LE TOUR INTERNATIONAL FEMININ EN LIMOUSIN 2013

1ère étape : 18 Juillet 2013 - Bussière-Dunoise et le Grand Guéret (121 kms)

La présentation des équipes...


Equipe Electrical Racing Team


Equipe Fassa Bortolo


Equipe Michella Fanini


Equipe GSD Gestion / Kallisto


Equipe Breast Cancer Care


Equipe Parkhotel Valkenburg


Equipe Nationale des USA


Equipe Servetto Footon


Equipe Stevens Crossteam


Equipe Lointek


Equipe Rusvelo


Equipe Faren


Equipe Nationale de Russie


Equipe Vienne Futuroscope

Avant le départ...


Le véhicule technique de l'équipe Fassa Bortolo

Le véhicule technique de l'équipe Nationale de Russie


Robert NADAUD (speaker) avec le Directeur Sportif de l'équipe Servetto Footon


Les mécanos de Parkhotel Valkenburg

Les motos "sécurité" !

Toutes les difficultés sont affichées sur le cadre

L'équipe Russe à la signature

Un petit coin d'ombre pour ces dames

Les filles se transforment parfois en mécano !


Robert NADAUD en interview avec la charmante et talentueuse Karol Ann CANUEL (Vienne Futuroscope)


La décontraction américaine

Christian VERDEAUX, speaker officiel

Le charme italien

Une petite banane avant le départ...


L'équipe des USA en première ligne


Le départ est iminent...

Notre fil rouge...

Cette année Velo19 a décidé de suivre plus particulièrement une concurrente afin de vous faire vivre un peu plus intensément cette épreuve.

Rencontrée l'an passé après son abandon lors de la première étape à Chateauponsac, Anne-Marie MORIN de l'équipe GSD Gestion / Kallisto, jeune canadienne de 20 ans, étudiante en Biologie à l'université de Laval au Canada, nous avait séduit par son accent et sa bonne humeur. En 2012, le rythme et le niveau imposé à ses adversaires par Marianne VOS avait rendu la course très difficile pour notre jeune étudiante.

Un cyclisme féminin à deux vitesses qui marque bien la différence entre les professionnelles qui courrent à plein temps et les autres !

L'√©quipe GSD Gestion Kallisto compte dans ses rangs pour ce TIFEL : Katarzyna PAWLOWSILA (Pologne) Professionnelle, Championne du Monde 2012 sur piste de l'√©preuve scratch, Aliz√©e BRIEN (Canada) Etudiante, Claire THOMAS (Grande-Bretagne), St√©phanie ROORDA (Canada) Professionnelle, et bien s√Ľr Anne-Marie MORIN (Canada) Etudiante.

Le team est composé d'un Directeur Sportif Gérard PENARROYA et d'un mécano. En plus d'être un DS, Gérard PENARROYA est le propriétaire du Team mais aussi Président et Relation markéting de l'équipe Women Pro-Team GSD Gestion Kallisto Specialized.

Nous avons apprécié sa disponibilité et sa gentillesse tout au long de ces quatre journées sur les routes de Haute-Vienne, de Creuse et d'Indre.

A quelques heures du départ, Anne-Marie nous a confié qu'elle allait faire le maximum pour terminer cette première étape. Nous allons suivre son parcours lors de cette 19ème édition du Tour International Féminin en Limousin.


Anne-Marie MORIN - Equipe GSD Gestion

Le fil de la course...


Passage au MG de Jallibout : Belen LOPEZ (Lointek) en route vers le maillot à pois !
Suivent Lisanne SOEMANTA (Parkhotel), Amélie RIVA (Vienne Futuroscope), Elena BERLATO (Fassa Bortolo)


La sprinteuse Ashlynn VAN BAARLE en difficulté

Hannah WELTER est plus à l'aise sur le plat


Passage à Saint-Sulpice le Guérétois : le peloton sous la conduite de l'équipe Russe


Dans la montée vers Les Couperies Hautes (MG1) : Beth NEWELL (USA) fait exploser le peloton


Edwige PITEL, un temps distanc√©e, va revenir sur le peloton gr√Ęce au travail de sa co√©quipi√®re


Iréne BITTO (Fassa Bortolo) dit BipBip
légèrement distancée dans le dernier MG

Jermaine POST (Parkhotel) ne reverra plus le peloton
malgré une belle combativité.


Lors du 3ème passage à Bussière-Dunoise, Oksana KOZONCHUK (Rusvelo) fait le forcing pour étirer le pleoton


Anne-Marie MORIN distancée dans le MG s'accroche pour finir

Chez les Russes aussi il faut faire preuve de courrage


Lors du 4√®me passage √† Bussi√®re-Dunoise, l'√©quipe Russe contr√īle le peloton


Lors du 5ème passage à Bussière-Dunoise, Karol Ann CANUEL secoue le tête du peloton


Lors du 6ème passage à Bussière-Dunoise, Svetlana STOLBOVA met le peloton en file indienne !


Le sprint victorieux d'Oksana KOZONCHUK devant Svetlana STOLBOVA et Katarzyna PAWLOWSILA


Poignée de mains entre deux concurrentes attardées

A propos, Bussière-Dunoise est bien en Creuse !

Au départ de cette 19ème édition, un peloton de 76 filles regroupées dans 15 équipes représentant 18 nations. Au sortir du Tour d'Italie et du Tour de Bretagne les concurrentes devront en plus de la fatigue accumulée lors de ces épreuves de prestige se battre contre une chaleur caniculaire. Les 35 degrés affichés au thermomètre sont des adversaires redoutables. Les forces en présence augurent une bagarre Russie-USA. Dès cette première étape un parcours exigeant avec pas moins de quatre Meilleurs Grimpeurs. A prioiri, l'étape la plus dure de ce TIFEL.

D√®s les premiers kilom√®tres, on sent bien que la chaleur p√®se sur le peloton. La course de mouvements attendue n'a pas vraiment lieu ! Au sommet des premi√®res difficult√©s comptant pour le troph√©e de la montagne, Belen LOPEZ (Lointek), Lisanne SOEMANTA (Parkhotel), Elena BERLATO (Fassa Bortolo), Am√©lie RIVA (Vienne Futuroscope) se m√®tent en √©vidence mais le pleoton group√© suit √† quelques m√®tres. Il faut attendre la mi-course pour voir une course qui s'anime avec les grosses difficult√©s du jour : la c√īte du Villard (apr√®s Anzeme) suivi de la c√īte des Couperies Hautes (apr√®s le Bourg d'Hem). En fait, moins de 15 kms s√©parent les deux MG et de nombreuses concurrentes n'ont pas appr√©ci√© cette "promiscuit√©".

Malgré l'explosion du peloton dans la dernière ascension, on compte encore une quarantaine de concurrentes au premier passage à Bussière-Dunoise. A chaque passage sur la ligne d'arrivée (il y en aura six au total), quelques attaques fusent mais aucun bon de sortie n'est autorisé par le peloton. A l'amorce du dernier tour, Svetlana STOLBOVA (Equipe Nationale Russe) étire le peloton mais les principales favorites veillent au grain !

La victoire se joue donc au sprint et c'est la Russe de l'équipe Rusvelo Oksana KOZONCHUK qui l'emporte d'une roue sur sa compatriote de l'équipe nationale de Russie Svetlana STOLBOVA. La Championne du Monde sur piste du scratch, Katarzyna PAWLOWSILA (GSD Gestion Kallisto) prend la troisième place. Et notre petite Anne-Marie, coéquipière de Katarzyna, termine cette première étape à la 65ème place à près de 30 minutes de la lauréate. Distancée à la mi-course dans les MG après Anzème, elle fait preuve d'un grand courrage et d'une motivation sans faille pour terminer ce périple creusois de 121 kilomètres sous une canicule à la limite du supportable même pour les suiveurs. Fatiguée mais heureuse de franchir la ligne d'arrivée contrairement à l'an passé, elle va se reposer afin de préparer au mieux le contre-la-montre du lendemain à Sous-Parsat.


La première de l'étape : Oksana KOZONCHUK (Rusvelo)


Le maillot rose de leader de l'épreuve : Oksana KOZONCHUK (Rusvelo)


Le maillot vert du classement par points : Elena KUCHINSKAYA (Rusvelo)


Le maillot à pois du classement de "Meilleure Grimpeuse" : Belen LOPEZ (Lointek)


Le maillot blanc pour la meilleure jeune : Jennifer FIORI (Fassa Bortolo)

Le classement de l'étape

1- KOZONCHUK OKSANA (RUSSIE) - (RUSVELO) 3h29'20"
2- STOLBOVA SVETLANA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 3h29'20"
3- PAWLOWSILA KATARZYNA (POLOGNE) - (GSD GESTION KALLISTO) 3h29'21"
4- BOYARSKAYA NATALIA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 3h29'23"
5- MOLICHEVA IRINA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 3h29'23"
6- THOMAS CLAIRE (GRANDE-BRETAGNE) - (GSD GESTION KALLISTO) 3h29'23"
7- MOUSTONEN SARA (SUEDE) - (FAREN) 3h29'23"
8- DE BOER SOPHIE (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 3h29'23"
9- FIORI JENNIFER (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 3h29'23"
10- VALENTINI ELENA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 3h29'23"
11- CANUEL KAROL ANN (CANADA) - (VIENNE FUROSCOPE) 3h29'23"
12- RIVERA CORYN (USA) - (BREAST CANCER CARE) 3h29'23"
13- STIENEN JUTTA (SUISSE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 3h29'23"
14- LARI MARINA (ITALIE) - (SERVETTO FOOTON) 3h29'23"
15- RIVA AMELIE (FRANCE) - (VIENNE FUROSCOPE) 3h29'23"
16- ANTOSHINA TATIANA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 3h29'23"
17- LOPEZ BELEN (ESPAGNE) - (LOINTEK) 3h29'23"
18- PITEL EDWIGE (FRANCE) - (MICHELA FANINI) 3h29'23"
19- KUCHINSKAYA ELENA (RUSSIE) - (RUSVELO) 3h29'23"
20- BERLATO ELENA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 3h29'23"
21- NEWELL BERTH (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 3h29'23"
22- SOEMANTA LISANNE (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 3h29'23"
23- BIDEAU SANDRINE (FRANCE) - (VIENNE FUROSCOPE) 3h29'23"
24- BITTO IRENE (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 3h29'23"
25- VYSOTSKA YEGENIA (UKRAINE) - (MICHELA FANINI) 3h29'23"
26- POTOKINA ANNA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 3h29'23"
27- ROORDA STEPHANIE (ALLEMAGNE) - (GSD GESTION KALLISTO) 3h29'23"
28- ZHAPAROVA AIZHAN (RUSSIE) - (RUSVELO) 3h29'23"
29- LIKHANOVA MARINA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 3h29'23"
30- EWING ANNE (GRANDE-BRETAGNE) - (BREAST CANCER CARE) 3h29'23"
31- MARCELLI EMMA (ITALIE) - (SERVETTO FOOTON) 3h29'23"
32- CRUM EMMA (NOUVELLE-ZELANDE) - (LOINTEK) 3h29'23"
33- FISCHER HEATHER (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 3h29'23"
34- WALKER JESSIE (GRANDE-BRETAGNE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 3h29'36"
35- MERINO EIDER (ESPAGNE) - (LOINTEK) 3h29'36"
36- COLDWELL LUCY (GRANDE-BRETAGNE) - (BREAST CANCER CARE) 3h29'36"
37- PIEROBON CHIARA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 3h29'40"

38- ELPELDE MIREIA (ESPAGNE) - (MICHELA FANINI) 3h29'45"
39- RYAN ALEXIS (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 3h30'9"
40- GUILLEN EDITH (ESPAGNE) - (LOINTEK) 3h32'21"
41- VAN DEN HOEK BLANCA (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 3h32'21"
42- MEIZER STEFFI (ALLEMAGNE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 3h32'21"
43- SCHMIDMETSTER ESTHER (SUISSE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 3h32'21"
44- DEFILE CORINNA (ITALIE) - (SERVETTO FOOTON) 3h40'15"
45- JUTATIP MANEEPHAN (THAILANDE) - (MICHELA FANINI) 3h40'15"
46- HORNE CLARA (GRANDE-BRETAGNE) - (BREAST CANCER CARE) 3h40'15"
47- BUCHEL ANDREA (SUISSE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 3h40'15"
48- VIECELI LARA (ITALIE) - (MICHELA FANINI) 3h40'15"
49- CECCHINI SILVIA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 3h40'15"
50- BRICE AMY (IRLANDE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 3h40'15"
51- KIRSTEN PEETOOM (PAYS-BAS) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 3h40'15"
52- ERSKINE JULIE (GRANDE-BRETAGNE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 3h40'15"
53- RODRIGUEZ CAROLINA (MEXIQUE) - (FAREN) 3h40'15"
54- GAMBA LISA (ITALIE) - (MICHELA FANINI) 3h40'15"
55- RIVERDITI STELLA (ITALIE) - (FAREN) 3h40'15"
56- GRASSI GIUZEPPINA (MEXIQUE) - (FAREN) 3h40'15"
57- PIERCE AMBER (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 3h40'15"
58- BRADLEYAMY (AUSTRALIE) - (BREAST CANCER CARE) 3h40'15"
59- UTROBINA ELENA (RUSSIE) - (LOINTEK) 3h40'15"
60- BACHMANN LIV SUSANNE (ALLEMAGNE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 3h40'27"
61- GONZALEZ LUCIA (ESPAGNE) - (LOINTEK) 3h40'27"
62- BORCHERS STEPHANIE (ALLEMAGNE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 3h40'34"
63- SPATH MELANIE (IRLANDE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 3h55'0"
64- POST JERMAINE (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 3h55'0"
65- MORIN ANNE-MARIE (CANADA) - (GSD GESTION KALLISTO) 3h59'0"
66- MARKUS RIEJANNE (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 3h59'0"
67- RAMANUITA EVGENIA (RUSSIE) - (RUSVELO) 3h59'0"
68- ALLEN JESSICA (AUSTRALIE) - (VIENNE FUROSCOPE) 3h59'0"
69- WELTER HANNAH (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 4h5'0"
70- COSTELLOE MARY ((IRLANDE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 4h10'0"
71- ANTONNEAU KAITLIN (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 4h20'0"
72- MURRAY LAURA (GRANDE-BRETAGNE) - (BREAST CANCER CARE) 4h20'0"
73- DOTTI JASMINE (ITALIE) - (SERVETTO FOOTON) 4h20'0"
74- VAN BAARLE ASHLYNN (PAYS-BAS) - (FAREN) 4h30'0"


Le podium


Avec deux vélos ce n'est pas forcément mieux !

On avait oubli√© la cl√īche !

2ème étape : 19 Juillet 2013 - Sous-Parsat (Contre-la-Montre Individuel de 18 kms)


De superbes vitraux et fresques modernes aux couleurs vives réalisés
par le peintre creusois Gabriel CHABRAT ornent l'intérieur de l'églis e du village.

Avant le départ...


L'intérieur du bus de Vienne Futuroscope

On teste la rampe de lancement !


Le cadre de Manon SOUYRIS après sa chute

Le bus de Vienne Futuroscope


Les vélos très haut de gamme

Les arbitres sont vigilents !


Roue lenticulaire stylée

A l'heure du chrono


L'amour du vélo jusqu'au bout des oreilles !


Un casque pour s'isoler de tout avant le départ


Et c'est partit...

Anne-Marie MORIN prête à s'élancer

Le fil de la course...


Amber PIERCE (USA) 41ème


Aizhan ZHAPAROVA (Rusvelo) 11ème

Karol Ann CANUEL (Vienne Futuroscope) 5ème


Tatiana ANTOSHINA (Equipe Nationale Russe) vainqueur de l'étape


Katarzyna PAWLOWSKA (GSD Gestion Kallisto) deuxième de l'étape


Edwige PITEL (Michella Fanini) troisième de l'étape

Comme chaque année, la deuxième étape du Tour International Féminin en Limousin se court en contre-la-montre individuel. Pour cette 19ème édition, c'est le village de Sous-Parsat en Creuse qui accueille les concurrentes sur un circuit très technique long de 18 kilomètres. Et comme à chaque fois, les favorites sont présentes au rendez-vous.

Le parcours très exigeant qui oblige à sans cesse relancer la machine aura mis en exergue les qualités de rouleur de Tatiana ANTOSHINA (Equipe Nationale Russe) qui excèle dans cet exercice. Au terme des 18 kms parcourus à plus de 41 km/h de moyenne, elle revêt le maillot rose de leader de l'épreuve. Elle termine avec un écart de 25 secondes sur la polonnaise de GSD Gestion Kallisto Katrzyna PAWLOWSKA (Championne du Monde 2012 sur piste) et 41 secondes sur la Française de Michella Fanini Edwige PITEL (ancienne Championne de France de la spécialité) qui signe là une nouvelle performance de haut vol.

A l'issue de cette journée, le classement général montre des écarts qui même s'ils ne sont pas définitifs obligent certaines candidates à la victoire finale à se dévoiller. Les équipes russes semblent les mieux placées mais la polonaise de GSD Gestion peut venir changer la donne avec le jeu des bonnifications.

Pour Anne-Marie MORIN que nous suivons depuis la premi√®re √©tape, le but de ce chrono n'√©tait pas de faire de grosses performances mais plut√īt de r√©cup√©rer de la difficile √©tape de la veille. Elle termine √† la 65√®me place √† plus de cinq minutes de la laur√©ate du jour √† pr√®s de 34 km/h de moyenne.

Le classement de l'étape

1- ANTOSHINA TATIANA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 0h26'15sec
2- PAWLOWSILA KATARZYNA (POLOGNE) - (GSD GESTION KALLISTO) 0h26'40sec
3- PITEL EDWIGE (FRANCE) - (MICHELA FANINI) 0h26'56sec
4- BOYARSKAYA NATALIA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 0h27'1sec
5- CANUEL KAROL ANN (CANADA) - (VIENNE FUROSCOPE) 0h27'26sec
6- LOPEZ BELEN (ESPAGNE) - (LOINTEK) 0h27'36sec
7- COLDWELL LUCY (GRANDE-BRETAGNE) - (BREAST CANCER CARE) 0h27'37sec
8- KUCHINSKAYA ELENA (RUSSIE) - (RUSVELO) 0h27'40sec
9- STOLBOVA SVETLANA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 0h27'42sec
10- KOZONCHUK OKSANA (RUSSIE) - (RUSVELO) 0h27'49sec
11- ZHAPAROVA AIZHAN (RUSSIE) - (RUSVELO) 0h27'52sec
12- ROORDA STEPHANIE (ALLEMAGNE) - (GSD GESTION KALLISTO) 0h27'56sec
13- BERLATO ELENA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 0h27'59sec
14- SOEMANTA LISANNE (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 0h28'3sec
15- UTROBINA ELENA (RUSSIE) - (LOINTEK) 0h28'4sec
16- MOUSTONEN SARA (SUEDE) - (FAREN) 0h28'13sec
17- STIENEN JUTTA (SUISSE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 0h28'14sec
18- NEWELL BERTH (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 0h28'25sec
19- RIVA AMELIE (FRANCE) - (VIENNE FUROSCOPE) 0h28'26sec
20- MOLICHEVA IRINA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 0h28'29sec
21- BITTO IRENE (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 0h28'31sec
22- BIDEAU SANDRINE (FRANCE) - (VIENNE FUROSCOPE) 0h28'48sec
23- VALENTINI ELENA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 0h28'50sec
24- ANTONNEAU KAITLIN (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 0h28'54sec
25- FIORI JENNIFER (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 0h28'55sec
26- VYSOTSKA YEGENIA (UKRAINE) - (MICHELA FANINI) 0h28'55sec
27- DE BOER SOPHIE (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 0h29'4sec
28- HORNE CLARA (GRANDE-BRETAGNE) - (BREAST CANCER CARE) 0h29'7sec
29- RIVERA CORYN (USA) - (BREAST CANCER CARE) 0h29'7sec
30- VIECELI LARA (ITALIE) - (MICHELA FANINI) 0h29'8sec
31- CRUM EMMA (NOUVELLE-ZELANDE) - (LOINTEK) 0h29'11sec
32- MEIZER STEFFI (ALLEMAGNE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 0h29'16sec
33- THOMAS CLAIRE (GRANDE-BRETAGNE) - (GSD GESTION KALLISTO) 0h29'19sec
34- LARI MARINA (ITALIE) - (SERVETTO FOOTON) 0h29'21sec
35- SPATH MELANIE (IRLANDE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 0h29'22sec
36- MERINO EIDER (ESPAGNE) - (LOINTEK) 0h29'24sec

37- VAN DEN HOEK BLANCA (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 0h29'25sec
38- POTOKINA ANNA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 0h29'27sec
39- EWING ANNE (GRANDE-BRETAGNE) - (BREAST CANCER CARE) 0h29'40sec
40- POST JERMAINE (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 0h29'44sec
41- PIERCE AMBER (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 0h29'53sec
42- KIRSTEN PEETOOM (PAYS-BAS) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 0h30'53sec
43- SCHMIDMETSTER ESTHER (SUISSE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 0h30'6sec
44- FISCHER HEATHER (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 0h30'11sec
45- RODRIGUEZ CAROLINA (MEXIQUE) - (FAREN) 0h30'21sec
46- BUCHEL ANDREA (SUISSE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 0h30'33sec
47- LIKHANOVA MARINA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 0h30'39sec
48- ELPELDE MIREIA (ESPAGNE) - (MICHELA FANINI) 0h30'43sec
49- RYAN ALEXIS (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 0h30'43sec
50- RAMANUITA EVGENIA (RUSSIE) - (RUSVELO) 0h30'50sec
51- MARCELLI EMMA (ITALIE) - (SERVETTO FOOTON) 0h30'50sec
52- BACHMANN LIV SUSANNE (ALLEMAGNE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 0h30'51sec
53- JUTATIP MANEEPHAN (THAILANDE) - (MICHELA FANINI) 0h30'52sec
54- ERSKINE JULIE (GRANDE-BRETAGNE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 0h30'53sec
55- BRADLEYAMY (AUSTRALIE) - (BREAST CANCER CARE) 0h30'53sec
56- PIEROBON CHIARA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 0h31'55sec
57- GONZALEZ LUCIA (ESPAGNE) - (LOINTEK) 0h31'17sec
58- GAMBA LISA (ITALIE) - (MICHELA FANINI) 0h31'20sec
59- CECCHINI SILVIA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 0h31'27sec
60- WALKER JESSIE (GRANDE-BRETAGNE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 0h31'30sec
61- RIVERDITI STELLA (ITALIE) - (FAREN) 0h31'37sec
62- GRASSI GIUZEPPINA (MEXIQUE) - (FAREN) 0h31'38sec
63- WELTER HANNAH (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 0h31'49sec
64- MARKUS RIEJANNE (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 0h31'50sec
65- MORIN ANNE-MARIE (CANADA) - (GSD GESTION KALLISTO) 0h31'51sec
66- COSTELLOE MARY ((IRLANDE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 0h32'4sec
67- BRICE AMY (IRLANDE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 0h32'5sec
68- GUILLEN EDITH (ESPAGNE) - (LOINTEK) 0h32'45sec
69- MURRAY LAURA (GRANDE-BRETAGNE) - (BREAST CANCER CARE) 0h32'49sec
70- VAN BAARLE ASHLYNN (PAYS-BAS) - (FAREN) 0h33'3sec
71- DEFILE CORINNA (ITALIE) - (SERVETTO FOOTON) 0h33'13sec
72- DOTTI JASMINE (ITALIE) - (SERVETTO FOOTON) 0h34'54sec


Tatiana ANTOSHINA (Equipe Nationale Russe) vainqueur de ce contre-la-montre


Katarzyna PAWLOWSKA (GSD Gestion Kallisto) termine à la deuxième place à 25 secondes


Elena KUCHINSKAYA (Rusvelo) conserve son maillot vert du classement par points


Irene BITTO (Fassa Bortolo) prend le maillot blanc de meilleure jeune après son beau clm


Tatiana ANTOSHINA s'empare du maillot rose de leader


L'équipe Fassa Bortolo au grand complet


L'équipe nationale de Russie

3ème étape : 20 Juillet 2013 - Saint-Brice sur Vienne / Saint-Junien et la CDC Vienne-Glane (124.3 kms)

Avant le départ...


Le repos des mécanos

L'équipe Faren sous sa tente

Le véhicule de GSD Gestion Kallisto

Le véhicule de Fassa Bortolo

Nicolas, un des pilliers de l'organisation

Moment de repos pour certains membres de l'équipe technique


Paul BROUSSE (DS) et les filles de Vienne Futuroscope parlent tactique de course


L'italienne Marina LARI de l'équipe Servetto Footon


Préparation de l'étape pour les Directeurs Sportifs

L'équipe Parkhotel Valkenburg se prépare

Un petit tatouage

Séance de massage

Claire THOMAS au micro de Robert NADAUD

Le Directeur Sportif de la Fassa Bortolo


Viva Italia ! L'équipe Fassa Bortolo toujours au complet.


Velo Cippolini pour équipe italienne

Casque et cheveux longs demandent une longue préparation

Préparatifs pour les américaines

Aurélie (Arbitre) fait signer les concurrentes

Christian VERDEAUX interview Edwige PITEL

Robert NADAUD se tente au russe avec Tatiana ANTOSHINA

Le fil de la course...


Le départ a été donné de Saint-Brice et le peloton est toujours groupé à l'entrée de Saint-Victurnien (km 5)


Passage au MG de Saillat sur Vienne : les GSD Gestion sont devant !


Lors du 1er passage à Saint-Junien Katarzyna PAWLOWSKA (GSD Gestion Kallisto) gagne le sprint intermédiaire et les bonnifications.


Anne-Marie MORIN souffre mais s'accroche en queue de peloton...


Sprint tr√®s disput√© au sommet de la c√īte de la Croix de Lavergne
entre Lisanne SOEMANTA (Parkhotel Valkenburg) et Elena BERLATO (Fassa Bortolo)


Anna POTOKINA prend la 3ème place devant Karol Ann CANUEL

A quelques mètres le peloton est sous la conduite de l'équipe russe


Au 2ème passage à St-Junien, le peloton est groupé sous la conduite de Belen LOPEZ (Lointek)


Les américaines semblent souffrir en queue de peloton

Hannah WELTER largement distancée n'abandonne pas


Le sprint est lancé de loin entre Katarzyna PAWLOWSKA et Oksana KOZONCHUK


Katarzyna PAWLOWSKA signe une belle victoire et s'empare du maillot rose de leader


Anne-Marie MORIN termine dans le peloton

Longue récupération pour Jermaine POST

Katarzyna PAWLOWSKA nouveau leader

Au départ de Saint-Brice sur Vienne la chaleur était toujours aussi pesante. Avec 25 secondes d'avance sur sa dauphine, Tatiana ANTOSHINA semblait en position de force bien entourrée par sa puissante équipe russe. Mais dès le premier grimpeur à Saillat sur Vienne (avec un passage à 12%), l'équipe GSD Gestion Kallisto était aux avants-postes avec Katarzyna PAWLOWSKA et Claire THOMAS. Un autre duel se jouait au sommet de cette première difficulté pour l'attribution du maillot à pois entre Elena BERLATO (Fassa Bortolo) et Lisanne SOEMANTA (Parkhotel Valkenburg). Elena devançe Lisanne sur la ligne, suivent les deux filles de GSD Gestion Kallisto.

Le peloton se reconstitue avant le premier passage √† Saint-Junien. Katarzyna PAWLOWSKA s'impose sur ce premier sprint devant Svetlana STOLBOVA et Oksana KOZONCHUK. Dans la c√īte de deuxi√®me cat√©gorie "Les 3 bornes" Lisanne SOEMANTA (Parkhotel) passe en t√™te devant Elena BERLATO (Fassa Bortolo) et Belen LOPEZ (Lointek). Apr√®s le passage √† Oradour sur Glane (km 58), le peloton amorce la c√īte de la Croix de Lavergne (km 63) et une nouvelle fois la n√©erlandaise de Parkhotel Valkenburg s'impose d'un rien devant l'italienne de la Fassa Bortolo. Le reste du peloton suit √† quelques m√®tres.

En fait, peu d'attaques sont √† signaler. Il faut dire que la chaleur √©crasante qui r√®gne sur ce TIFEL 2013 n'est pas propice √† des efforts intenses. Les bonnifications attribu√©es sur les sprints et aux arriv√©es changent aussi les tactiques de course. Le deuxi√®me passage √† Saint-Junien voit un peloton group√© qui semble attendre le final. Le sprint interm√©diare de Saint-Brice voit les russes Svetlana STOLBOVA et Oksana KOZONCHUK s'imposer devant la polonnaise Katarzyna PAWLOWSKA. Les vingt kilom√®tres qui suivent plongent le peloton dans une certaine l√©thargie avant de revenir pour un nouveau sprint interm√©diaire √† Saint-Brice sur Vienne o√Ļ Svetlana STOBOLVA s'impose de nouveau devant Katarzyna PAWLOWSKA et Oksana KOZONCHUK.

Dans les deux derniers kilom√®tres avant l'arriv√©e finale √† Saint-Junien, Tatiana ANTOSHINA attaque s√©chement et passe sous la flamme rouge avec 10 secondes d'avance sur le reste de la troupe. Mais derri√®re les autres favorites r√©agissent et √† 500 m√®tres de l'arriv√©e la russe est reprise. Le sprint massif attendu va avoir lieu ! Lanc√© de loin, ce sprint en l√©g√®re mont√©e voit la puissance de Katarzyna PAWLOWSKA (GSD Gestion Kallisto) l'emport√©e face √† la v√©locit√© d'Oskana KOZONCHUK (Rusvelo). Karol Ann CANUEL (Vienne Futuroscope) a mis un point d'honneur √† terminer troisi√®me dans une ville qu'elle conna√ģt bien pour y avoir v√©cu longtemps.

Avec son succès du jour Katarzyna PAWLOWSKA prend pour une seconde le maillot rose de leader à Tatiana ANTOSHINA qui dans les derniers hectomètres concède quatre secondes à la lauréate du jour. Si l'on en croit les attitudes après l'arrivée des concurrentes, la journée a été particulièrement difficile avec cette chaleur intense et ce profil exigeant. Petite annecdote : à l'arrivée de Jermaine POST, quant elle a vu notre photographe elle lui a donné son vélo puis s'est assise rapidement sur le sol, à l'ombre des barrières, pendant près de 10 minutes. Pendant ce temps là pas fait de photos mais notre contribution à la récupération de cette toute jeune et charmante néerlandaise.

Quant à Anne-Marie MORIN, fatiguée comme l'ensemble des concurrentes, elle termine dans le peloton (40ème) à quelques secondes de sa chef de file Katarzyna PAWLOWSKA vainqueur du jour. Gageons que cette belle performance individuelle et d'équipe va booster notre "protégée" pour l'ultime étape de ce TIFEL 2013.


Jermaine POST (Parkhotel Valkenburg)

Le classement de l'étape

1- PAWLOWSILA KATARZYNA (POLOGNE) - (GSD GESTION KALLISTO) 3h31'30"
2- KOZONCHUK OKSANA (RUSSIE) - (RUSVELO) 3h31'30"
3- CANUEL KAROL ANN (CANADA) - (VIENNE FUROSCOPE) 3h31'30"
4- STOLBOVA SVETLANA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 3h31'30"
5- RYAN ALEXIS (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 3h31'30"
6- BERLATO ELENA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 3h31'30"
7- LOPEZ BELEN (ESPAGNE) - (LOINTEK) 3h31'30"
8- FIORI JENNIFER (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 3h31'30"
9- PITEL EDWIGE (FRANCE) - (MICHELA FANINI) 3h31'34"
10- ANTOSHINA TATIANA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 3h31'34"
11- BITTO IRENE (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 3h31'34"
12- SOEMANTA LISANNE (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 3h31'34"
13- THOMAS CLAIRE (GRANDE-BRETAGNE) - (GSD GESTION KALLISTO) 3h31'34"
14- NEWELL BERTH (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 3h31'34"
15- STIENEN JUTTA (SUISSE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 3h31'37"
16- BIDEAU SANDRINE (FRANCE) - (VIENNE FUROSCOPE) 3h31'37"
17- LARI MARINA (ITALIE) - (SERVETTO FOOTON) 3h31'37"
18- CRUM EMMA (NOUVELLE-ZELANDE) - (LOINTEK) 3h31'37"
19- ZHAPAROVA AIZHAN (RUSSIE) - (RUSVELO) 3h31'37"
20- DE BOER SOPHIE (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 3h31'37"
21- VYSOTSKA YEGENIA (UKRAINE) - (MICHELA FANINI) 3h31'37"
22- COLDWELL LUCY (GRANDE-BRETAGNE) - (BREAST CANCER CARE) 3h31'37"
23- MERINO EIDER (ESPAGNE) - (LOINTEK) 3h31'40"
24- MOUSTONEN SARA (SUEDE) - (FAREN) 3h31'40"
25- KIRSTEN PEETOOM (PAYS-BAS) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 3h31'40"
26- VALENTINI ELENA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 3h31'40"
27- POTOKINA ANNA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 3h31'43"
28- MARCELLI EMMA (ITALIE) - (SERVETTO FOOTON) 3h31'46"
29- ROORDA STEPHANIE (ALLEMAGNE) - (GSD GESTION KALLISTO) 3h31'46"
30- VAN DEN HOEK BLANCA (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 3h31'48"
31- WALKER JESSIE (GRANDE-BRETAGNE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 3h31'48"
32- VIECELI LARA (ITALIE) - (MICHELA FANINI) 3h31'48"
33- ELPELDE MIREIA (ESPAGNE) - (MICHELA FANINI) 3h31'48"

34- JUTATIP MANEEPHAN (THAILANDE) - (MICHELA FANINI) 3h31'48"
35- GRASSI GIUZEPPINA (MEXIQUE) - (FAREN) 3h31'48"
36- RODRIGUEZ CAROLINA (MEXIQUE) - (FAREN) 3h31'48"
37- RIVERDITI STELLA (ITALIE) - (FAREN) 3h31'48"
38- BRADLEYAMY (AUSTRALIE) - (BREAST CANCER CARE) 3h31'48"
39- MEIZER STEFFI (ALLEMAGNE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 3h31'48"
40- MORIN ANNE-MARIE (CANADA) - (GSD GESTION KALLISTO) 3h31'48"
41- MOLICHEVA IRINA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 3h31'48"
42- SPATH MELANIE (IRLANDE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 3h31'48"
43- ANTONNEAU KAITLIN (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 3h31'48"
44- BUCHEL ANDREA (SUISSE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 3h32'2"
45- POST JERMAINE (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 3h32'2"
46- RIVERA CORYN (USA) - (BREAST CANCER CARE) 3h32'5"
47- EWING ANNE (GRANDE-BRETAGNE) - (BREAST CANCER CARE) 3h32'5"
48- PIEROBON CHIARA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 3h32'5"
49- GUILLEN EDITH (ESPAGNE) - (LOINTEK) 3h32'18"
50- GONZALEZ LUCIA (ESPAGNE) - (LOINTEK) 3h32'18"
51- SCHMIDMETSTER ESTHER (SUISSE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 3h32'23"
52- ERSKINE JULIE (GRANDE-BRETAGNE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 3h39'13"
53- FISCHER HEATHER (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 3h39'15"
54- BOYARSKAYA NATALIA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 3h39'24"
55- LIKHANOVA MARINA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 3h45'3"
56- DEFILE CORINNA (ITALIE) - (SERVETTO FOOTON) 3h45'3"
57- PIERCE AMBER (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 3h45'3"
58- WELTER HANNAH (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 3h57'0"
59- GAMBA LISA (ITALIE) - (MICHELA FANINI) 3h57'48"
60- BRICE AMY (IRLANDE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 3h57'48"
61- CECCHINI SILVIA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 3h57'48"
62- COSTELLOE MARY ((IRLANDE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 3h57'48"
63- MARKUS RIEJANNE (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 3h57'48"
64- UTROBINA ELENA (RUSSIE) - (LOINTEK) 3h57'55"
65- HORNE CLARA (GRANDE-BRETAGNE) - (BREAST CANCER CARE) 4h4'57"
66- MURRAY LAURA (GRANDE-BRETAGNE) - (BREAST CANCER CARE) 4h4'57"


Katarzyna PAWLOWSKA (GSD Gestion Kallisto) vainqueur de l'étape


Katarzyna PAWLOWSKA (GSD Gestion Kallisto) nouveau leader


Oksana KOZONCHUK (Rusvelo) prend le maillot vert


Irene BITTO (Fassa Bortolo) conserve son maillot blanc de meilleure jeune


Lisanne SOEMANTA (Parkhoetl Valkenburg) prend le maillot à pois du classment de la montagne


Karol Ann CANUEL (Vienne Futuroscope), troisième de l'étape, récompensée

4ème étape : 21 Juillet 2013 - Saint-Denis de Jouhet et la CDC Marche Berrichonnne (127.5 kms)

Avant le départ...


Interview du coach de GSD Gestion

Massage de Katarzyna PAWLOWSKA (GSD Gestion Kallisto)

Le coin de la Fassa Bortolo

Les jantes très hautes d'Oksana KOZONCHUK (Rusvelo)

L'équipe Electrical Racing Team à la signature

Prix sp√©cial MG c√īte de Laleuf : une nuisette !

Du bleu, blanc, rouge dans le peloton mais russe

L'emblême de la Fassa Bortolo !

La coach russe fixe la tactique

Katarzyna n'est pas de glace !


Une belle brochette de championnes : Svetlana STOLBOVA, Edwige PITEL, Tatiana ANTOSHINA


Anne-Marie MORIN

Stella RIVERDITI

Sara MOUSTONEN

Le fil de la course...


Lisanne SOEMANTA (Parkhotel Valkenburg) passe seule en t√™te au MG de la C√īte de la Folie


Elena BERLATO (Fassa Bortolo) prend la seconde place du MG


Anne-Marie MORIN est toujours au sein du peloton √† c√īt√© de Jermaine POST


Anna POTOKINA (Russie) avec 1'15" d'avance au sommet de la c√īte de Laleuf


Lisanne SOEMANTA et Elena BERLATO toujours à la bagarre

Le peloton contr√īl√© par les russes


Au 2ème passage à St-Denis de Jouhet, Beth NEWELL (USA) a rejoint Anna POTOKINA


Derrière à plus d'1'30", les favorites se neutralisent


Anne-Marie MORIN toujours dans le peloton

Le "groupetto" du jour


Il reste 20 kms et Beth NEWELL est toujours en tête mais le peloton se rapproche


A l'amorce du dernier tour les russes font le forcing


Christophe de RMJ en plein travail

Robert NADAUD interview une championne

Alizée et son soigneur en stress avant l'arrivée

Les organisatrices du Tour de Bretagne


L'arrivée victorieuse de Katarzyna PAWLOWSKA (GSD Gestion Kallisto)


La joie de l'équipe GSD Gestion Kallisto après cette victoire magnifique !

Cette √©tape est partie d√®s la c√īte de la folie. Au sommet, Lisanne SOEMANTA (Parkhotel) a empoch√© les points du MG et confort√© son maillot √† pois en passant en t√™te devant Elena BERLATO. La c√īte du Mont (km 36) est la copie conforme du MG pr√©c√©dent. Alors que les suiveurs s'attendaient, comme les jours pr√©c√©dents, √† une course peu anim√©e, peu avant Crozon la russe Anna POTOKINA sort du peloton. L'ascension de la c√īte de Laleuf lui permet de creuser les √©carts avec le peloton. Au sommet elle compte 1'15" d'avance sur ses poursuivants. Lisanne SOEMANTA et Elena BERLATO nous cr√©ditent d'un sprint intense pour l'attribution des derniers points pour le classement de la montagne. En passant en t√™te au MG de la c√īte de Laleuf, Anna POTOKINA a enrichi sa garde-robe d'une magnifique nuisette offert par l'association pr√©sente dans ce petit village de l'indre.

Toujours en t√™te avec 1'55" d'avance au premier passage √† Saint-Denis de Jouhet, Anna POTOKINA semble faiblir √† l'amorce du second passage. Au troisi√®me passage sur la ligne d'arriv√©e, elle est rejoint par Beth NEWELL (USA) et les deux √©chapp√©es comptent √† 35 kms de l'arriv√©e plus de deux minutes d'avance sur un peloton o√Ļ les principales favorites au podium final s'observent et se jaugent par quelques acc√©l√©rations. Dans l'avant dernier tour, Beth NEWELL se trouve d√©sormais seule face √† un peloton qui a acc√©l√©r√© vivement et se rapproche dangereusement de l'am√©ricaine qui ne flanche toujours pas.

A l'amorce du dernier passage, l'√©quipe russe a mis en marche et fond litt√©rallement sur l'√©chapp√©e. A dix kilom√®tres de l'arriv√©e la jonction est effectu√©e. Pour conna√ģtre le vainqueur final de cette 19√®me √©dition il va donc falloir attendre le sprint final de cette ultime √©tape. Et comme la veille √† Saint-Junien, le sprint est remport√© en costaud par Katarzyna PAWLOWSKA (GSD Gestion Kallisto). Elle aura domin√© ses adversaires dans cet exercice qui lui rappelle sans doute son titre mondial 2012 sur piste. Apr√®s l'arriv√©e Katarzyna prend dans ses bras ses co√©quipi√®res et l'on peut lire dans les yeux du soigneur et du directeur sportif une grande √©motion apr√®s une victoire arrach√©e de haute lutte face √† une armada russe tr√®s ambitieuse. Contrairement √† l'an pass√©, le suspens aura √©t√© total lors de ce TIFEL 2013. Le palmar√®s de cette magnifique √©preuve f√©minine va s'enrichir d'une nouvelle championne de prestige.

Le classement de l'étape

1- PAWLOWSILA KATARZYNA (POLOGNE) - (GSD GESTION KALLISTO) 3h31'18"
2- KOZONCHUK OKSANA (RUSSIE) - (RUSVELO) 3h31'18"
3- STOLBOVA SVETLANA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 3h31'18"
4- MOUSTONEN SARA (SUEDE) - (FAREN) 3h31'18"
5- FIORI JENNIFER (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 3h31'18"
6- RYAN ALEXIS (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 3h31'18"
7- KIRSTEN PEETOOM (PAYS-BAS) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 3h31'18"
8- RIVERA CORYN (USA) - (BREAST CANCER CARE) 3h31'18"
9- FISCHER HEATHER (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 3h31'18"
10- POST JERMAINE (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 3h31'18"
11- ANTOSHINA TATIANA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 3h31'18"
12- VAN DEN HOEK BLANCA (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 3h31'18"
13- PITEL EDWIGE (FRANCE) - (MICHELA FANINI) 3h31'18"
14- LOPEZ BELEN (ESPAGNE) - (LOINTEK) 3h31'18"
15- ZHAPAROVA AIZHAN (RUSSIE) - (RUSVELO) 3h31'18"
16- STIENEN JUTTA (SUISSE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 3h31'18"
17- SOEMANTA LISANNE (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 3h31'18"
18- MORIN ANNE-MARIE (CANADA) - (GSD GESTION KALLISTO) 3h31'18"
19- PIEROBON CHIARA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 3h31'18"
20- WALKER JESSIE (GRANDE-BRETAGNE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 3h31'18"
21- THOMAS CLAIRE (GRANDE-BRETAGNE) - (GSD GESTION KALLISTO) 3h31'18"
22- BITTO IRENE (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 3h31'18"
23- VALENTINI ELENA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 3h31'18"
24- JUTATIP MANEEPHAN (THAILANDE) - (MICHELA FANINI) 3h31'18"
25- VYSOTSKA YEGENIA (UKRAINE) - (MICHELA FANINI) 3h31'18"
26- CANUEL KAROL ANN (CANADA) - (VIENNE FUROSCOPE) 3h31'18"
27- COLDWELL LUCY (GRANDE-BRETAGNE) - (BREAST CANCER CARE) 3h31'25"
28- BERLATO ELENA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 3h31'25"
29- EWING ANNE (GRANDE-BRETAGNE) - (BREAST CANCER CARE) 3h31'25"
30- MARCELLI EMMA (ITALIE) - (SERVETTO FOOTON) 3h31'25"

31- MOLICHEVA IRINA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 3h31'25"
32- MEIZER STEFFI (ALLEMAGNE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 3h31'25"
33- BIDEAU SANDRINE (FRANCE) - (VIENNE FUROSCOPE) 3h31'25"
34- MERINO EIDER (ESPAGNE) - (LOINTEK) 3h31'25"
35- CRUM EMMA (NOUVELLE-ZELANDE) - (LOINTEK) 3h31'25"
36- DE BOER SOPHIE (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 3h31'25"
37- DEFILE CORINNA (ITALIE) - (SERVETTO FOOTON) 3h31'25"
38- POTOKINA ANNA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 3h31'25"
39- NEWELL BERTH (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 3h31'25"
40- RODRIGUEZ CAROLINA (MEXIQUE) - (FAREN) 3h31'31"
41- BOYARSKAYA NATALIA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 3h31'42"
42- SPATH MELANIE (IRLANDE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 3h31'50"
43- BUCHEL ANDREA (SUISSE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 3h31'51"
44- GRASSI GIUZEPPINA (MEXIQUE) - (FAREN) 3h31'51"
45- LIKHANOVA MARINA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 3h32'6"
46- ROORDA STEPHANIE (ALLEMAGNE) - (GSD GESTION KALLISTO) 3h35'9"
47- GAMBA LISA (ITALIE) - (MICHELA FANINI) 3h49'47"
48- LARI MARINA (ITALIE) - (SERVETTO FOOTON) 3h49'47"
49- SCHMIDMETSTER ESTHER (SUISSE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 3h49'47"
50- ERSKINE JULIE (GRANDE-BRETAGNE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 3h49'47"
51- BRADLEYAMY (AUSTRALIE) - (BREAST CANCER CARE) 3h49'47"
52- PIERCE AMBER (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 3h49'47"
53- BRICE AMY (IRLANDE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 3h49'47"
54- GONZALEZ LUCIA (ESPAGNE) - (LOINTEK) 3h49'47"
55- CECCHINI SILVIA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 3h49'47"
56- RIVERDITI STELLA (ITALIE) - (FAREN) 3h49'47"
57- WELTER HANNAH (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 3h49'47"
58- ELPELDE MIREIA (ESPAGNE) - (MICHELA FANINI) 3h49'47"
59- ANTONNEAU KAITLIN (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 3h49'47"


Le podium de cette dernière étape


La nuisette pour Anna POTOKINA (Russie)


Les motards ont voté pour Anne-Marie. Quelle bonne idée !

Le classement général final

1- PAWLOWSILA KATARZYNA (POLOGNE) - (GSD GESTION KALLISTO) 10h58'19"
2- ANTOSHINA TATIANA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 10h58'30"
3- PITEL EDWIGE (FRANCE) - (MICHELA FANINI) 10h59'11"
4- KOZONCHUK OKSANA (RUSSIE) - (RUSVELO) 10h59'25"
5- STOLBOVA SVETLANA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 10h59'29"
6- CANUEL KAROL ANN (CANADA) - (VIENNE FUROSCOPE) 10h59'33"
7- LOPEZ BELEN (ESPAGNE) - (LOINTEK) 10h59'47"
8- ZHAPAROVA AIZHAN (RUSSIE) - (RUSVELO) 11h0'10"
9- COLDWELL LUCY (GRANDE-BRETAGNE) - (BREAST CANCER CARE) 11h0'15"
10- BERLATO ELENA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 11h0'17"
11- SOEMANTA LISANNE (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 11h0'18"
12- MOUSTONEN SARA (SUEDE) - (FAREN) 11h0'32"
13- STIENEN JUTTA (SUISSE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 11h0'32"
14- NEWELL BERTH (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 11h0'41"
15- BITTO IRENE (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 11h0'46"
16- MOLICHEVA IRINA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 11h1'5"
17- FIORI JENNIFER (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 11h1'6"
18- VALENTINI ELENA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 11h1'11"
19- VYSOTSKA YEGENIA (UKRAINE) - (MICHELA FANINI) 11h1'13"
20- BIDEAU SANDRINE (FRANCE) - (VIENNE FUROSCOPE) 11h1'13"
21- DE BOER SOPHIE (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 11h1'29"
22- THOMAS CLAIRE (GRANDE-BRETAGNE) - (GSD GESTION KALLISTO) 11h1'32"
23- CRUM EMMA (NOUVELLE-ZELANDE) - (LOINTEK) 11h1'36"
24- POTOKINA ANNA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 11h1'50"
25- RIVERA CORYN (USA) - (BREAST CANCER CARE) 11h1'53"
26- MERINO EIDER (ESPAGNE) - (LOINTEK) 11h2'5"
27- EWING ANNE (GRANDE-BRETAGNE) - (BREAST CANCER CARE) 11h2'33"
28- MARCELLI EMMA (ITALIE) - (SERVETTO FOOTON) 11h3'24"
29- RYAN ALEXIS (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 11h3'40"
30- PIEROBON CHIARA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 11h3'58"

31- WALKER JESSIE (GRANDE-BRETAGNE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 11h4'12"
32- ROORDA STEPHANIE (ALLEMAGNE) - (GSD GESTION KALLISTO) 11h4'14"
33- MEIZER STEFFI (ALLEMAGNE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 11h4'50"
34- VAN DEN HOEK BLANCA (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 11h4'52"
35- BOYARSKAYA NATALIA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 11h7'30"
36- FISCHER HEATHER (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 11h10'7"
37- KIRSTEN PEETOOM (PAYS-BAS) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 11h13'6"
38- RODRIGUEZ CAROLINA (MEXIQUE) - (FAREN) 11h13'55"
39- JUTATIP MANEEPHAN (THAILANDE) - (MICHELA FANINI) 11h14'13"
40- BUCHEL ANDREA (SUISSE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 11h14'41"
41- GRASSI GIUZEPPINA (MEXIQUE) - (FAREN) 11h15'32"
42- LIKHANOVA MARINA (RUSSIE) - (EQUIPE NATIONALE RUSSE) 11h17'11"
43- LARI MARINA (ITALIE) - (SERVETTO FOOTON) 11h20'8"
44- ELPELDE MIREIA (ESPAGNE) - (MICHELA FANINI) 11h22'3"
45- SCHMIDMETSTER ESTHER (SUISSE) - (STEVENS CROSSTEAM)) 11h24'37"
46- SPATH MELANIE (IRLANDE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 11h28'0"
47- POST JERMAINE (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 11h28'4"
48- DEFILE CORINNA (ITALIE) - (SERVETTO FOOTON) 11h29'56"
49- BRADLEYAMY (AUSTRALIE) - (BREAST CANCER CARE) 11h32'43"
50- RIVERDITI STELLA (ITALIE) - (FAREN) 11h33'27"
51- GONZALEZ LUCIA (ESPAGNE) - (LOINTEK) 11h33'49"
52- MORIN ANNE-MARIE (CANADA) - (GSD GESTION KALLISTO) 11h33'57"
53- ERSKINE JULIE (GRANDE-BRETAGNE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 11h40'8"
54- PIERCE AMBER (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 11h44'58"
55- GAMBA LISA (ITALIE) - (MICHELA FANINI) 11h59'10"
56- CECCHINI SILVIA (ITALIE) - (FASSA BORTOLO) 11h59'17"
57- BRICE AMY (IRLANDE) - (ELECTRICAL RACING TEAM) 11h59'55"
58- ANTONNEAU KAITLIN (USA) - (USA NATIONAL TEAM) 12h10'29"
59- WELTER HANNAH (PAYS-BAS) - (PARKHOTEL VALKENBURG) 12h25'17"


Le podium final : 1- Katarzyna PAWLOWSKA, 2- Tatiana ANTOSHINA, 3- Edwige PITEL


Equipe Nationale de Russie : Meilleure équipe


Svetlana STOLBOVA (Equipe Nationale de Russie) Maillot Vert


Lisanne SOEMANTA (Parkhotel Valkenburg) Maillot de meilleur grimpeur


Irene BITTO (Fassa Bortolo) Maillot Blanc de meilleure jeune

Meilleure équipe : 1- Equipe Nationale Russe, 2- GSD Gestion Kallisto, 3- Fassa Bortolo

Maillot vert : 1- Svetlana STOLBOVA (Russie), 2- Oskana KOZONCHUK (Rusvelo), 3- Katarzyna PAWLOWSKA

Maillot à pois : 1- Lisanne SOEMANTA (Parkhotel Valkenburg), 2- Elena BERLATO (Fassa Bortolo), 3- Belen LOPEZ (Lointek)

Maillot blanc : 1- Irene BITTO (Fassa Bortolo), 2- Elena VALENTINI (Fassa Bortolo), 3- Coryn RIVERA (Breast Cancer Care)


Le podium final


Katarzyna PAWLOWSKA entourrée de son équipe GSD Gestion Kallisto


L'équipe GSD Gestion Kallisto au complet