41ème TOUR DU LIMOUSIN - ANNEE 2008
RESULTATS 1ère ETAPE :
LIMOGES - GUERET - 166 kms
1- ROCHE Nicolas (C_A) en4h04'02''
2- CHAINEL Steve (AUB) Ă 03''
3- ROJAS GIL Jose Joaquin (GCE) ''
4- HINAULT SĂ©bastien (C_A) ''
5- FEILLU Romain (AGR) ''
6- GESLIN Anthony (BTL) ''
7- VACHON Florian (RLM) ''
8- DAVIS Allan (MIT) ''
9- BONSERGENT Stéphane (BAL) ''
10- MOREAU Christophe (AGR) ''
11- MAASKANT Martijn (TSL) ''
12- PINEAU JĂ©rĂ´me (BTL) ''
13- VAITKUS Tomas (AST) ''
14- FEDRIGO Pierrick (BTL) ''
15- ARASHIRO Yukiya (EQA) ''
16- HIVERT Jonathan (C_A) ''
17- GALLAND Jérémie (AUB) ''
18- CHEREL Mikael (FDJ) ''
19- CASAR Sandy (FDJ) ''
20- KIREYEV Roman (AST) ''
21- LOUBET Julien (ALM) ''
22- JEANNESSON Arnold (AUB) ''
23- SHIMIZU Miyataka (EQA) ''
24- CAUCCHIOLI Pietro (C_A) ''
25- LEQUATRE Geoffroy (AGR) ''
26- CHARTEAU Anthony (GCE) ''
27- LEFEVRE Laurent (BTL) ''
28- ARROYO DURAN David (GCE) ''
29- LASTRAS GARCIA Pablo (GCE) ''
30- RAST Grégory (AST) ''
31- HALGAND Patrice (C_A) ''
32- MAES Nikolas (TSV) ''
33- COUTOULY Cedric (AGR) ''
34- ZIELINSKI Piotr (BAL) ''
35- DURET SĂ©bastien (BAL) ''
36- TOMBAK Janek (MIT) ''
37- MOUREY Francis (FDJ) ''
38- DELROT Bastien (RLM) ''
39- GONZALO RAMIREZ Eduardo (AGR) ''
40- CAZAUX Pierre (RLM) ''
41- PERGET Mathieu (GCE) ''
42- NOVAL GONZALEZ Benjamin (AST) ''
43- BLANK Hannes (CCD) ''
44- VEUCHELEN Frederik (TSV) ''
45- KLĂ–DEN Andreas (AST) ''
46- MORIZOT Florian (AUB) ''
47- LOPEZ GARCIA David (GCE) ''
48- MAZET Julien (AST) ''
49- PIVOIS Yann (BAL) ''
50- VANDEWALLE Kristof (TSV) ''
51- AMORISON Frédéric (LAN) ''
52- PAUWELS Serge (TSV) ''
53- MEDEREL Maxime (C_A) ''
54- MIKHAILOV Guennadi (MIT) ''
55- DELPECH Jean-Luc (BAL) Ă 54''
56- JALABERT Nicolas (AGR) ''
57- JOLY SĂ©bastien (FDJ) ''
58- KUYCKX Jan (LAN) Ă 01'09''
59- CHEDHOMME Morgan (AUB) ''
60- LEMAIR Alexandre (RLM) ''
61- CAPPELLE Andy (LAN) ''
etc...
|
Nicolas ROCHE (Crédit Agricole)
|
Le départ en face de la gare de Limoges |
Le magnifique "Champ de Juillet" comme lieu de départ ! |
Le village de départ |
Signature du Livre d'Or ! |
Du beau matériel ! |
La mascotte du CSP avec une jeune supportrice |
Une jeune hĂ´tesse |
Daniel MANGEAS Ă l'animation |
Une jeune hĂ´tesse |
Andréas KLODEN |
Pierrick FEDRIGO |
Les officiels donnent le départ |
Le public nombreux ! |
Le départ est donné ! |
Les coureurs s'élançent ! |
RESULTATS 2ème ETAPE :
BELLAC - BELLAC - 183 kms
1- ARASHIRO Yukiya (EQA) en4h23'47''
2- ROCHE Nicolas (C_A) Ă 0''
3- DAVIS Allan (MIT) ''
4- CHAINEL Steve (AUB) ''
5- HINAULT SĂ©bastien (C_A) ''
6- ROJAS GIL Jose Joaquin (GCE) ''
7- VAUGRENARD Benoît (FDJ) ''
8- GALLAND Jérémie (AUB) ''
9- FEILLU Romain (AGR) ''
10- MONDORY Lloyd (ALM) ''
11- FEDRIGO Pierrick (BTL) ''
12- PINEAU JĂ©rĂ´me (BTL) ''
13- CHEREL Mikael (FDJ) ''
14- MAASKANT Martijn (TSL) ''
15- HIVERT Jonathan (C_A) ''
16- VACHON Florian (RLM) ''
17- LEFEVRE Laurent (BTL) ''
18- VAITKUS Tomas (AST) ''
19- TOMBAK Janek (MIT) ''
20- LEQUATRE Geoffroy (AGR) ''
21- KUYCKX Jan (LAN) ''
22- AMORISON Frédéric (LAN) ''
23- NOVAL GONZALEZ Benjamin (AST) ''
24- SHIMIZU Miyataka (EQA) ''
25- LASTRAS GARCIA Pablo (GCE) ''
26- ARROYO DURAN David (GCE) ''
27- RAST Grégory (AST) ''
28- GESLIN Anthony (BTL) ''
29- HALGAND Patrice (C_A) ''
30- MAES Nikolas (TSV) ''
31- CAUCCHIOLI Pietro (C_A) ''
32- KIREYEV Roman (AST) ''
33- BLANK Hannes (CCD) ''
34- VEUCHELEN Frederik (TSV) ''
35- CHARTEAU Anthony (GCE) ''
36- COENEN Johan (TSV) ''
37- JEANNESSON Arnold (AUB) ''
38- LOUBET Julien (ALM) ''
39- CHAVANEL SĂ©bastien (FDJ) ''
40- MILLAR David (TSL) ''
41- GONZALO RAMIREZ Eduardo (AGR) ''
42- CASAR Sandy (FDJ) ''
43- VANDEWALLE Kristof (TSV) ''
44- MIKHAILOV Guennadi (MIT) ''
45- COUTOULY Cedric (AGR) ''
46- PICHOT Alexandre (BTL) ''
47- BIDEAU Jean-Marie (RLM) ''
48- LOPEZ GARCIA David (GCE) ''
49- PIVOIS Yann (BAL) ''
50- MOREAU Christophe (AGR) ''
51- KLĂ–DEN Andreas (AST) ''
52- JOLY SĂ©bastien (FDJ) ''
53- KRIIT Kalle (MIT) ''
54- ZIELINSKI Piotr (BAL) ''
55- PAUWELS Serge (TSV) ''
56- LABBE Arnaud (BTL) ''
57- MOUREY Francis (FDJ) ''
58- JOHANSSON Fredrik (CCD) ''
etc...
|
Le vainqueur
|
RESULTATS 3ème ETAPE :
BRIVE - CUBLAC - 183.6 kms
1- HINAULT SĂ©bastien (C_A) en 4h33'59''
2- MOUREY Francis (FDJ) Ă 0''
3- DAVIS Allan (MIT) ''
4- ROJAS GIL Jose Joaquin (GCE) ''
5- ARASHIRO Yukiya (EQA) ''
6- AMORISON Frédéric (LAN) ''
7- PINEAU JĂ©rĂ´me (BTL) ''
8- LEQUATRE Geoffroy (AGR) ''
9- MAES Nikolas (TSV) ''
10- KLĂ–DEN Andreas (AST) ''
11- LOPEZ GARCIA David (GCE) ''
12- CAUCCHIOLI Pietro (C_A) ''
13- GADRET John (ALM) ''
14- FEDRIGO Pierrick (BTL) ''
15- CASAR Sandy (FDJ) ''
16- GALLAND Jérémie (AUB) ''
17- KANGERT Tanel (ALM) ''
18- VEUCHELEN Frederik (TSV) ''
19- CHARTEAU Anthony (GCE) ''
20- COUTOULY Cedric (AGR) ''
21- ARROYO DURAN David (GCE) ''
22- LOUBET Julien (ALM) ''
23- DELROT Bastien (RLM) ''
24- LOWE Trent (TSL) ''
25- PERGET Mathieu (GCE) Ă 58''
26- CAZAUX Pierre (RLM) Ă 00''
27- MOUCHERAUD Paul (RLM) Ă 05'00''
28- LASTRAS GARCIA Pablo (GCE) ''
29- LELARGE Noan (BAL) Ă 12'35''
30- ZIELINSKI Piotr (BAL) ''
31- PATOUR Kilian (TSL) Ă 29'17''
32- FEILLU Romain (AGR) ''
33- COENEN Johan (TSV) Ă 29'23''
34- VERBIST Evert (TSV) ''
35- BOUCHER David (LAN) ''
36- HALGAND Patrice (C_A) ''
37- DELPECH Jean-Luc (BAL) ''
38- PATANCHON Fabien (GCE) ''
39- HARBONNIER Sebastien (CCD) ''
40- KNUDSEN Morten (CCD) ''
41- WOLTER Claude (CCD) ''
42- JOHANSSON Fredrik (CCD) ''
43- SPRICK Matthieu (BTL) ''
44- CAUQUIL Yohan (MIT) ''
45- BACKSTEDT Magnus (TSL) ''
46- MIYAZAWA Takashi (EQA) ''
47- GONZALO RAMIREZ Eduardo (AGR) ''
48- NOVAL GONZALEZ Benjamin (AST) Ă 29'27''
49- OKAZAKI Kazuya (EQA) ''
50- JEROME Vincent (BTL) ''
51- GERARD Arnaud (FDJ) ''
52- VAUGRENARD Benoît (FDJ) ''
53- CHAVANEL SĂ©bastien (FDJ) ''
54- MILLAR David (TSL) ''
55- MOREAU Christophe (AGR) ''
56- USOV Alexandre (ALM) ''
57- TOMBAK Janek (MIT) ''
58- MONDORY Lloyd (ALM) ''
etc...
|
Sébastien HINAULT (Crédit Agricole)
|
Daniel MANGEAS et Alain CESSAT : les retrouvailles d'un ancien champion et d'un speaker de renom. |
Jean-Louis ROCHE et Claude FAYMENDIE (Président du Tour) : Le soleil brille quand le tour passe en Corrèze ! |
Les hĂ´tesses posent pour velo19.com ! |
Le jaune leur va si bien ! |
Ca déménage en beauté ! |
Un village dans le centre de Brive ! |
Un véhicule futuriste ? |
L'entrée des artistes ! |
Allez Poupou ! |
Nicolas JALABERT signe des autographes |
La signature avant le départ |
Jean-Luc DELPECH Ă la signature |
Daniel MANGEAS : interview en japonais ? |
Présentation de l'équipe japonaise |
"Au Champs-Elysées" interprétée à l'harmonica au soleil levant ! |
L'homme Ă l'harmonica ! |
Notre confrère de "photos-cyclisme-pro.com" en chasseur d'autographes ! |
Julien MAZET (ASTANA) récompensé |
Philippe NAUCHE (Maire de Brive) félicite le vainqueur de la veille ! |
Les leaders sur la ligne de départ
Monsieur le Maire donne le départ |
Le maillot jaune bien entourré |
La cĂ´te d'Aubazine Ă©tire le peloton |
Premier passage Ă Cublac |
Jean-Bernard CHAZETTE encadre les jeunes cyclistes corrèziens ! |
Les partcipants à l'épreuve d'ouverture récompensés |
Le triomphe de Sébastien HINAULT (Crédit Agricole)
Françis MOUREY (FDJ) se relève trop tôt
SĂ©bastien HINAULT au finish !
RESULTATS 4ème ETAPE :
CHAMBORET - LIMOGES - 184 kms
1- VAUGRENARD Benoît (FDJ) en 4h26'33''
2- FEDRIGO Pierrick (BTL) Ă 02''
3- PINEAU JĂ©rĂ´me (BTL) ''
4- ROJAS GIL Jose Joaquin (GCE) ''
5- DAVIS Allan (MIT) ''
6- GALLAND Jérémie (AUB) ''
7- HINAULT SĂ©bastien (C_A) ''
8- VACHON Florian (RLM) ''
9- COENEN Johan (TSV) ''
10- AMORISON Frédéric (LAN) ''
11- USOV Alexandre (ALM) ''
12- FEILLU Romain (AGR) ''
13- RAST Grégory (AST) ''
14- MAZET Julien (AST) ''
15- MAES Nikolas (TSV) ''
16- CAPPELLE Andy (LAN) ''
17- ARASHIRO Yukiya (EQA) ''
18- BIDEAU Jean-Marie (RLM) ''
19- LEQUATRE Geoffroy (AGR) ''
20- ROCHE Nicolas (C_A) ''
21- VEUCHELEN Frederik (TSV) ''
22- CAUCCHIOLI Pietro (C_A) ''
23- BONSERGENT Stéphane (BAL) ''
24- JEANNESSON Arnold (AUB) ''
25- CAZAUX Pierre (RLM) ''
26- VANHEULE Bart (TSV) ''
27- LOPEZ GARCIA David (GCE) ''
28- COUTOULY Cedric (AGR) ''
29- MOUREY Francis (FDJ) ''
30- MOREAU Christophe (AGR) ''
31- LOUBET Julien (ALM) ''
32- CASAR Sandy (FDJ) ''
33- PAUWELS Serge (TSV) ''
34- DELROT Bastien (RLM) ''
35- VANDEWALLE Kristof (TSV) Ă 09''
36- GERARD Arnaud (FDJ) ''
37- LOWE Trent (TSL) ''
38- GADRET John (ALM) ''
39- NOVAL GONZALEZ Benjamin (AST) ''
40- SALMON Benoît (AGR) ''
41- KANGERT Tanel (ALM) ''
42- CHARTEAU Anthony (GCE) ''
43- HIVERT Jonathan (C_A) Ă 15''
44- DURET SĂ©bastien (BAL) Ă 22''
45- PIVOIS Yann (BAL) ''
46- PERGET Mathieu (GCE) ''
47- KLEYNEN Steven (LAN) Ă 40''
48- ARROYO DURAN David (GCE) Ă 02''
49- LASTRAS GARCIA Pablo (GCE) Ă 49''
50- GUESDON Frédéric (FDJ) à 01'11''
51- CHAINEL Steve (AUB) Ă 01'16''
52- MILLAR David (TSL) Ă 01'48''
53- TOMBAK Janek (MIT) Ă 02'35''
etc...
|
Benoît VAUGRENARD (Française des Jeux)
|
DĂ©monstration de BMX |
Les jeunes pilotes font le show ! |
Le Palais des Sports de Limoges |
Les joueurs de basket pro du Limoges CSP en visite |
La caravanne publicitaire |
Une charmante hĂ´tesse |
1er passage sur la ligne : C. NAIBO et JL DELPECH en tĂŞte ! |
1er passage du peloton sous des trombes d'eau |
Vu du ciel, la course pend de la hauteur |
Le podium a belle allure ! non ? |
Au 2ème passage, l'échappée tient toujours tête au peloton |
Le peloton garde Ă bonne distance les fuyards |
La messe est dite, dure journée ! |
Les partenaires sont aussi de la fĂŞte ! |
La pluie s'invite pour le premier passage sur la ligne d'arrivée !
Benoît VAUGRENARD en finisseur !
SĂ©bastien HINAULT vainqueur final !
Benoît VAUGRENARD sur le podium de l'étape.
SĂ©bastien HINAULT vainqueur final avec un cadeau surprise !
CLASSEMENT GENERAL FINAL
1- HINAULT SĂ©bastien (C_A) en HINAULT SĂ©bastien
2- DAVIS Allan (MIT) DAVIS Allan
3- ARASHIRO Yukiya (EQA) ARASHIRO Yukiya
4- ROJAS GIL Jose Joaquin (GCE) ROJAS GIL Jose Joaquin
5- FEDRIGO Pierrick (BTL) FEDRIGO Pierrick
6- LEQUATRE Geoffroy (AGR) LEQUATRE Geoffroy
7- MOUREY Francis (FDJ) MOUREY Francis
8- PINEAU JĂ©rĂ´me (BTL) PINEAU JĂ©rĂ´me
9- GALLAND Jérémie (AUB) GALLAND Jérémie
10- LOPEZ GARCIA David (GCE) LOPEZ GARCIA David
11- CAZAUX Pierre (RLM) CAZAUX Pierre
12- MAES Nikolas (TSV) MAES Nikolas
13- AMORISON Frédéric (LAN) AMORISON Frédéric
14- CAUCCHIOLI Pietro (C_A) CAUCCHIOLI Pietro
15- CASAR Sandy (FDJ) CASAR Sandy
16- LOUBET Julien (ALM) LOUBET Julien
17- VEUCHELEN Frederik (TSV) VEUCHELEN Frederik
18- ARROYO DURAN David (GCE) ARROYO DURAN David
19- COUTOULY Cedric (AGR) COUTOULY Cedric
20- DELROT Bastien (RLM) DELROT Bastien
21- CHARTEAU Anthony (GCE) CHARTEAU Anthony
22- PERGET Mathieu (GCE) PERGET Mathieu
23- LOWE Trent (TSL) LOWE Trent
24- KANGERT Tanel (ALM) KANGERT Tanel
25- GADRET John (ALM) GADRET John
26- LASTRAS GARCIA Pablo (GCE) LASTRAS GARCIA Pablo
27- ZIELINSKI Piotr (BAL) ZIELINSKI Piotr
28- ROCHE Nicolas (C_A) ROCHE Nicolas
29- FEILLU Romain (AGR) FEILLU Romain
30- MAZET Julien (AST) MAZET Julien
31- VACHON Florian (RLM) VACHON Florian
32- RAST Grégory (AST) RAST Grégory
33- MOREAU Christophe (AGR) MOREAU Christophe
34- BONSERGENT Stéphane (BAL) BONSERGENT Stéphane
35- JEANNESSON Arnold (AUB) JEANNESSON Arnold
36- PAUWELS Serge (TSV) PAUWELS Serge
37- NOVAL GONZALEZ Benjamin (AST) NOVAL GONZALEZ Benjamin
38- VANDEWALLE Kristof (TSV) VANDEWALLE Kristof
etc...
Classement par Ă©quipe :
1- CAISSE D'EPARGNE (ESP) 52h25'18''
2- AG2R LA MONDIALE (FRA) 52h29'03''
3- ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) 52h30'18''
4- AGRITUBEL (FRA) 52h54'35''
5- CREDIT AGRICOLE (FRA) 52h54'38''
6- TOPSPORTS VLAANDEREN (BEL) 52h54'41''
7- FRANCAISE DES JEUX (FRA) 52h54'43''
8- BOUYGUES TELECOM (FRA) 52h57'47''
9- BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) 53h20'31''
10- ASTANA (LUX) 53h24'19''
11- AUBER 93 (FRA) 53h25'26''
12- LANDBOUWKREDIET TONISSTEINER (BEL) 53h26'58''
13- MEITAN HOMPO - GDR (JPN) 53h36'25''
14- DIFFERDANGE APIFLO VACANCES (LUX) 54h14'23''
|
Classement du meilleur grimpeur :
1- DELPECH J. (BAL) - 27points
2- ARROYO DURAN D. (GCE) - 15points
3- JALABERT N. (AGR) - 8points
4- ROJAS GIL J. (GCE) - 6points
5- CAUCCHIOLI P. (C_A) - 6points
6- LEQUATRE G. (AGR) - 6points
7- AMORISON F. (LAN) - 6points
8- GERARD A. (FDJ) - 5points
9- PERGET M. (GCE) - 4points
10- CHEREL M. (FDJ) - 4points
Classement du meilleur jeune :
1- ARASHIRO Yukiya (EQA) en 17h28'16''
2- ROJAS GIL Jose Joaquin (GCE) Ă 01''
3- CAZAUX Pierre (RLM) Ă 08''
4- MAES Nikolas (TSV) Ă 10''
5- LOUBET Julien (ALM) ''
6- DELROT Bastien (RLM) ''
7- PERGET Mathieu (GCE) Ă 01'28''
8- LOWE Trent (TSL) Ă 02'05''
9- KANGERT Tanel (ALM) Ă 02'06''
10- ZIELINSKI Piotr (BAL) Ă 21'04''
11- ROCHE Nicolas (C_A) Ă 29'13''
Classement des points chauds :
1- DELPECH J. (BAL) - 14points
2- JALABERT N. (AGR) - 7points
3- LEQUATRE G. (AGR) - 6points
4- ROJAS GIL J. (GCE) - 5points
5- MAZET J. (AST) - 5points
6- ROCHE N. (C_A) - 5points
7- LOPEZ GARCIA D. (GCE) - 3points
8- GALLAND J. (AUB) - 3points
9- ZIELINSKI P. (BAL) - 3points
Classement du combiné :
1- ROJAS GIL J. (GCE)
2- LEQUATRE G. (AGR)
3- MAZET J. (AST)
4- ROCHE N. (C_A)
5- DELPECH J. (BAL)
6- JALABERT N. (AGR)
7- CHEREL M. (FDJ)
8- FEDRIGO P. (BTL)
9- GALLAND J. (AUB)
10- DAVIS A. (MIT)
11- AMORISON F. (LAN)
12- PINEAU J. (BTL)
|
Meilleure Ă©quipe : CAISSE D'EPARGNE (ESP)
Vainqueur du combiné : ROJAS GIL J. (GCE)
Meilleur jeune : ARASHIRO Yukiya (EQA)
Meilleur grimpeur : DELPECH J. (BAL)
Vainqueur des points chauds : DELPECH J. (BAL)
trophée du fair-play : DELPECH J. (BAL)