LE PARIS-CORREZE 2004
Qu'est-ce que le Paris-Corrèze ?
La course :
|
Laurent FIGNON et Max MAMERS ont souhaité faire du Paris-Corrèze une course particulièrement relevée pour mettre en exergue le potentiel des meilleurs coureurs internationaux, quelques jours avant les Championnats du monde.
Une deuxième étape montagneuse dans ses derniers kilomètres Une troisième étape, en Corrèze, au tracé morcelé et bosselé augurant d'un final en apothéose. |
Un groupe de 36 hommes s'est extirpé du peloton au km 100. Parmis les fuyards, les coureurs de l'équipe AG2R sont représentés en nombre et peuvent contrôler la course, ce qu'ils font avec maestria.
Malgré quelques attaques le groupe reste compacte jusqu'à 7 km de l'arrivée. C'est le moment choisi par Benjamin Levecot (Oktos) pour tenté une échappée solitaire. Mais c'était sans compter sur la vista de Jann Kirsipuu (AG2R) qui sent la bonne oportunité.
Malgré une impressionante démonstration de force du jeune coureur d'Oktos, Jann Kirsipuu laisse parler son expérience en lachant son compagnon d'échappée à 4 km de l'arrivée.
Jaan Kirsipuu s'envole en solitaire pour cueillir une belle victoire d'étape sur ce Paris-Corrèze. Il résiste au retour du groupe de 35 bien contrôlé par ses coéquipiers. Une deuxième victoire d'étape en deux ans sur Paris-Corrèze pour ce coureur très attachant.
Classements annexes à l'issue de la 1ère étape
Classement par Points :
1- KIRSIPUU Jaan (A2R) 25 pts
Classement Meilleur Grimpeur :
1- GILING Bastiaan (RB3) 6 pts
Classement des Jeunes :
1- GILBERT Philippe (FDJ)
Classement par Equipes :
1- AG2R PREVOYANCE |
1- KIRSIPUU JAAN (AG2R) 3 h 31'48" 2- FÉRSTER ROBERT (GEROLSTEINER) à 2" 3- GILBERT PHILIPPE (FDJEUX.COM) mt 4- TERENIN IVAN (RUSSIE) mt 5- GILING BAS (RABOBANK) mt 6- PIATEK ZBIGNIEW (CHOCOLADE JACQUES) mt 7- VASTARANTA JUL&A (RABOBANK) mt 8- VORGANOV EDUARD (RUSSIE) mt 9- FOFONOV DIMITRIY (COFIDIS) mt 10- BRANDT CHRISTOPHE (LOTTO-DOMO) mt 11- DE KORT KOEN (RABOBANK) mt 12- CALZATI SYLVAIN (RAGT SEMENCESMG ROVER) mt 13- GABRIEL FRÉDÉRIC (MR.BOOKMAKER) mt 14- DE CLERCQ HANS (LOTTO-DOMO) mt 15- RENIER FRANCK (LA BOULANGÈRE) mt 16- BOUCHER DAVID (OKTOS) mt 17- JOLY SÉBASTIEN (CRÉDIT AGRICOLE) mt 18- RENDERS JENS (MR.BOOKMAKER) mt 19- VAN DE WALLE JURGEN (CHOCOLADE JACQUES) mt 20- RUTKIEWICZ MAREK (ACTION ATI) mt 21- HARY MARYAN (LA BOULANGÈRE) mt 22- BIUTT PAVEL (LOKOMOTIV) mt 23- MOREAU CHRISTOPHE (CRÉDIT AGRICOLE) mt 24- ORIOL CHRISTOPHE (AG2R) mt 25- GERRANS SIMON (AG2R) mt 26- KRZYVY KRZYSZTOF (ACTION ATI) mt 27- FRITSCH NICOLAS (FDJEUX.COM) mt 28- DAY BEN (MR.BOOKMAKER) mt 29- PTCHELKIN ANDREY (RUSSIE) mt 30- NAZON JEAN-PATRICK (AG2R) mt 31- LEVECOT BENJAMIN (OKTOS) mt 32- BOOM LARS (RABOBANK) à 7" 33- ZIEGLER THOMAS (GEROLSTEINER) à 25" 34- TROUSOV NIKOLAY (LOKOMOTIV) à 5'20" 35- VAN BON LEON (LOTTO-DOMO) mt 36- KMSHEVADY SERGEI (OKTOS) 13'32" 37- BERNAUDEAU GIOVANNI (LA BOULANGÈRE) 15'58" 38- CLEMENT STEF (RABOBANK) 18'54" 39- STEEGMANS GERT (LOTTO-DOMO) mt 40- HUZASD BARTOSZ (ACTION ATI) mt 41- VAN DIJRK STEFAN (LOTTO-DOMO) mt 42- OSINID MARCIN (ACTION ATI) mt 43- BRÉARD DAVID (AUBER93) mt 44- LGNATIEV MIKHAIL (LOKOMOTIV) mt 45- AUGER GUILLAUME (AUBER93) mt 46- PAURIOL RÉMI (AG2R) mt 47- BOURQUENOUD PIERRE (RAGT SEMENCESMG ROVER) mt 48- GOUROV MAXIM (OKTOS) mt 49- BLANCHY MICHAEL (CHOCOLADE JACQUES) mt 50- RINERO CHRISTOPHE (RAGT SEMENCESMG ROVER) mt 51- WADERKI ADAM (ACTION ATI) mt 52- TROUVÉ KRISTOF (MR.BOOKMAKER) mt 53- D'HOLLANDER GLENN (LOTTO-DOMO) mt 54- VANSEVENANT WIM (LOTTO-DOMO) mt 55- VANHAECKE MICHAEL (MR.BOOKMAKER) mt 56- KOHL BERNHARD (RABOBANK) mt 57- MINDLIN ANTON (LOKOMOTIV) mt 58- LANG SEBASTIAN (GEROLSTEINER) mt 59- MIZOUROV ANDREY (OKTOS) mt 60- ORDOWSKI VOLKER (GEROLSTEINER) mt 61- KLIMOV SERGEY (LOKOMOTIV) mt 62- RUSS MATTHIAS (GEROLSTEINER) mt 63- KRAFT DENNIS (ACTION ATI) mt 64- LAZAREV SERGEY (RUSSIE) mt 65- MCGEE BRADLEY (FDJEUX.COM) mt 66- HASELBACHER RENÉ (GEROLSTEINER) mt 67- YATES JEREMY (CRÉDIT AGRICOLE) mt 68- AVERIN MAXIM (LOKOMOTIV) mt 69- DION RENAUD (RAGT SEMENCESMG ROVER) mt 70- BROCHARD LAURENT (AG2R) mt 71- BESSY FRÉDÉRIC (COFIDIS) mt 72- MOERENHOUT KOOS (LOTTE DOMO) mt 73- POLUKHIN SERGEY (RUSSIE) mt 74- CASAR SANDY (FDJEUX.COM) mt 75- NILSSON JOHN (AUBER93) mt 76- VOGONDY NICOLAS (FDJEUX.COM) mt 77- RUIRYS SAULIUS (OKTOS) mt 78- BOTCHAROV ALEXANDRE (CRÉDIT AGRICOLE) mt 79- FOTHEN MARKUS (GEROLSTEINER) mt 80- DUQUE LEONARDO (CHOCOLADE JACQUES) mt 81- OLIVIER LÉNAÏC (AUBER93) mt 82- EDALEINE CHRISTOPHE (COFIDIS) mt 83- HALGAND PATRICE (CRÉDIT AGRICOLE) mt 84- REYNAUD NICOLAS (RAGT SEMENCESMG ROVER) mt 85- ARDILA MAURICIO (CHOCOLADE JACQUES) mt 86- HUMBERT ASHLEY (FDJEUX.CEM) mt 87- BICHOT FREDDY (FDJEUX.COM) mt 88- MONCOUTIÉ DAVID (COFIDIS) mt 89- GESLIN ANTHONY (LA BOULANGÈRE) mt 90- LAMOULLER LOÏC (AUBER93) mt 91- LEBLACHER ERRE (CRÉDIT AGRICOLE) mt 92- BÉNÉTEAU WALTER (LA BOULANGÈRE) mt 93- TALABARDON YANNICK (AUBER93) mt 94- KOSTIUK DENIS (CHOCOLADE JACQUES) mt 95- PORTAL NICOLAS (AG2R) mt 96- VAUGRENARD BENOÎT (FDJEUX.CEM) mt 97- SPRI&K MATTHIEU (FDJEUX.COM) mt 98- SEROV ALEXANDER (LOKOMOTIV) mt 99- BATTHE STÉPHANE (OKTOS) mt 100- CHAVANEL SYLVAIN (LA BOULANGÈRE) mt 101- DULAC NICOLAS (RAGT SEMENCESMG ROVER) mt 102- KARPATCHEV MAXIM (RUSSIE) mt 103- PAUMIER LAURENT (AUBER93) mt 104- VANDERAERDEN GERT (MR.BOOKMAKER) mt 105- VAN DE WOUWER KURT (MR.BOOKMAKER) mt 106- MONIER DAMIEN (COFIDIS) mt 107- BRARD FLORENT (CHOCOLADE JACQUES) mt 108- LE MELEVEL CHRISTOPHE (CRÉDIT AGRICOLE) mt 109- PINEAU JÉROME (LA BOULANGÈRE) mt 110- WUYTS PETER (MR.BOOKMAKER) mt 111- MOINARD AMAEL (COFIDIS) mt 112- RIBLON CHRISTOPHE (AG2R) mt 113- BERTHOU ERIC (RAGT SEMENCESMG ROVER) mt 114- BROUZES NIELS (AUBER93) mt 115- CRIQUELION MATHIEU (CHOCOLADE JACQUES) mt 116- ELIJZEN MICHIEL (RABOBANK) mt 117- NAZON DAMIEN (CRÉDIT AGRICOLE) mt 118- DE MAAR MARC (RABOBANK) mt LEMBO Eddy (OKT) Abandon SIVAKOV Alexei (RUS) Abandon |
Florent BRARD et Sylvain CHAVANEL sont les deux héros du jour. Après avoir animé la quasi-totalité de l'épreuve ils se sont présentés avec près de deux minutes d'avance sur le Philippe GILBERT qui s'est extirpé dans les derniers kilomètres pour conserver 10 secondes d'avance sur la ligne d'arrivée devant une trentaine d'hommes.
Le sprint a été très sérré entre les deux espoirs du cyclisme français mais c'est Florent BRARD qui remporte la victoire de justesse. Philippe GILBERT endosse le maillot de leader de l'épreuve.
Classements annexes à l'issue de la 2ème étape
Classement par Points :
1- GILBERT Philippe (FDJ) 36 pts
Classement Meilleur Grimpeur :
1- CHAVANEL Sylvain (BLB) 12 pts
Classement des Jeunes :
1- GILBERT Philippe (FDJ)
Classement par Equipes :
1- RABOBANK |
1- BRARD Florent (CHO) 2- CHAVANEL Sylvain (BLB) 00'00" 3- GILBERT Philippe (FDJ) 01'45" 4- RENDERS Jens (MRB) 101'55" 5- DE KORT Koen (RB3) 01'55" 6- ZIEGLER Thomas (GST) 01'55" 7- YATES Jérémy (C.A) 01'55" 8- FOFONOV Dimitriy (COF) 01'55" 9- DE MAAR Marc (RB3) 01'55" 10- VASTARANTA Jukka (RB3) 01'55" 11- BRANDT Christophe (LOT) 01'55" 12- PCHELKIN Andrey (RUS) 01'55" 13- GABRIEL Frédéric (MRB) 01'55" 14- MOREAU Christophe (C.A) 01'55" 15- BROCHARD Laurent (A2R) 01'55" 16- VAN DE WALLE Jurgen (CHO) 01'55" 17- RUTKIEWICZ Marek (ATI) 01'55" 18- GILING Bastiaan (RB3) 01'55" 19- LEVECOT Benjamin (OKT) 01'55" 20- MOERENHOUT Koos (LOT) 01'55" 21- GERRANS Simon (A2R) 01'55" 22- PIATEK Zbigniew (CHO) 01'55" 23- ORDOWSKI Volker (GST) 01'55" 24- TALABARDON Yannick (BIG) 01'55" 25- FRITSCH Nicolas (FDJ) 01'55 26- MONCOUTIE David (COF) 01'55" 27- DUQUE Léonardo (CHO) 01'55" 28- HUZARSKI Bartosz (ATI) 01'55" 29- BOURQUENOUD Pierre (RAG) 01'55" 30- MIZUROV Andrey (OKT) 01'55" 31- BRUTT Pavel (LOK) 01'55" 32- RUSS Matthias (GST) 01'55" 33- CALZATI Sylvain (RAG) 01'55" 34- LEBLACHER Eric (C.A) 03'24" 35- LE MEVEL Christophe (C.A) 04'14" 36- CASAR Sandy (FDJ) 05'28" 37- DE CLERCQ Hans (LOT) 05'30" 38- HARY Maryan (BLB) 05'30" 39- KOSTUK Denis (CHO) 05'30" 40- VOGONDY Nicolas (FDJ) 05'30" 41- KRUSHEVSKY Sergeï (OKT) 05'30" 42- ARDILA CANO Mauricio (CHO) 05'30" 43- BERTHOU Eric (RAG) 05'51" 44- BOUCHER David (OKT) 06'10" 45- RENIER Franck (BLB) 06'10" 46- VORGANOV Eduard (RUS) 06'13" 47- WADECKI Adam (ATI) 06'15" 48- LAZAREV Sergey (RUS) 06'15" 49- MINDLIN Anton (LOK) 06'15" 50- VAN DIJCK Stefan (LOT) 06'15" 51- AUGER Guillaume (RAG) 06'15" 52- LANG Sébastien (GST) 06'15" 53- KOHL Bernard (RB3) 06'15" 54- BREARD David (BIG) 06'15" 55- GESLIN Anthony (BLB) 06'15" 56- VAN BON Léon (LOT) 06'15" 57- SPRICK Matthieu (BLB) 06'15" 58- PINEAU Jérôme (BLB) 06'15" 59- BROUZES Niels (BIG) 06'15" 60- STEEGMANS Gert (LOT) 06'15" 61- D'HOLLANDER Glenn (LOT) 06'15" 62- HUMBERT Ashley (FDJ) 06'15" 63- BOTCHAROV Alexandre (C.A) 06'15" 64- ORIOL Christophe (A2R) 06'15" 65- RINERO Christophe (RAG) 06'49" 66- DAY Ben (MRB) 09'17" 67- KRZYWY Krzysztof (ATI) 13'44" 68- TERENIN Ivan (RUS) 14'28" 69- FOTHEN Markus (GST) 15'26" 70- DION Renaud (RAG) 15'28" 71- JOLY Sébastien (C.A) 15'33" 72- VANDERAERDEN Gert (MRB) 16'15" 73- TROUVE Kristof (MRB) 16'15" 74- TROUSOV Nikolay (LOK) 16'15" 75- KLIMOV Sergey (LOK) 16'15" 76- GOUROV Maxim (KT) 16'15" 77- PAURIOL Rémi (A2R) 16'15" 78- RUSKYS Saulius (OKT) 16'15" 79- HALGAND Patrice (C.A) 16'15" 80- HASELBACHER René (GST) 16'15" 81- CLEMENT Stef (RB3) 16'15" 82- DULAC Nicolas (RAG) 16'15" 83- BOOM Lars (RB3) 16'15" 84- KRAFT Dennis (ATI) 16'15" 85- ELIJZEN Michiel (RB3) 16'15" 86- FÖRSTER Robert (GST) 16'15" 87- PAUMIER Laurent (BIG) 16'15" 88- NILSSON John (BIG) 16'15" 89- LAMOULLER Loïc (BIG) 16'15" 90- OSINSKI Marcin (ATI) 16'15" 91- AVERIN Maxim (LOK) 16'15" 92- OLIVIER Lénaïc (BIG) 16'15" 93- SEROV Alexander (LOK) 16'15" 94- KARPATCHEV Maxim (RUS) 16'15" 95- POLUHIN Sergey (RUS) 16'15" 96- KIRSIPUU Jaan (A2R) 16'15" 97- REYNAUD Nicolas (RAG) 16'15" 98- BICHOT Freddy (FDJ) 16'15" 99- MONIER Damien (COF) 16'15" 100- EDALEINE Christophe (COF) 16'15" 101- BESSY Frédéric (COF) 16'15" 102- MOINARD Amaël (COF) 16'15" 103- VAUGRENARD Benoît (FDJ) 16'15" 104- PORTAL Nicolas (A2R) 16'15" 105- CRICQUELION Mathieu (CHO) 16'15" 106- RIBLON Christophe (A2R) 19'30" 107- IGNATIEV Mikhail (LOK) 19'30" NAZON Jean-Patrick (A2R) Abandon BENETEAU Walter (BLB) Abandon BERNAUDEAU Giovanni (BLB) Abandon MC GEE Bradley (FDJ) Abandon NAZON Damien (C.A) Abandon VANSEVENANT Wim (LOT) Abandon BARTHE Stéphane (OKT) Abandon VAN HAECKE Michel (MRB) Abandon VAN DE WOUWER Kurt (MRB) Abandon WUYTS Peter (MRB) Abandon BLANCHY Michael (CHO) Abandon |
Classements annexes à l'issue de la 3ème étape
Classement par Points :
1- GILBERT Philippe (FDJ) 36 pts
Classement Meilleur Grimpeur :
1- HALGAND Patrice (C.A) 32 pts
Classement des Jeunes :
1- GILBERT Philippe (FDJ)
Classement par Equipes :
1 RABOBANK |
1- BERTHOU Eric (RAG) à 2- RUSKYS Saulius (OKT) à 00'27 3- RENIER Franck (BLB) à 00'27 4- HALGAND Patrice (C.A) à 00'41 5- VAN BON Léon (LOT) à 01'10 6- EDALEINE Christophe (COF) à 01'10 7- DE KORT Koen (RB3) à 01'14 8- LEVECOT Benjamin (OKT) à 01'14 9- FOFONOV Dimitriy (COF) à 01'14 10- GERRANS Simon (A2R) à 01'14 11- PIATEK Zbigniew (CHO) à 01'14 12- BRANDT Christophe (LOT) à 01'14 13- RINERO Christophe (RAG) à 01'14 14- MOREAU Christophe (C.A) à 01'14 15- BOTCHAROV Alexandre (C.A) à 01'14 16- BRUTT Pavel (LOK) à 01'14 17- VAN DE WALLE Jurgen (CHO) à 01'14 18- VASTARANTA Jukka (RB3) à 01'14 19- DUQUE Léonardo (CHO) à 01'14 20- GABRIEL Frédéric (MRB) à 01'14 21- RENDERS Jens (MRB) à 01'14 22- LE MELEVEL Christophe (C.A) à 01'14 23- BROCHARD Laurent (A2R) à 01'14 24- GILBERT Philippe (FDJ) à 01'14 25- PCHELKIN Andrey (RUS) à 01'14 26- CALZATI Sylvain (RAG) à 01'14 27- PINEAU Jérôme (BLB) à 01'19 28- HARY Maryan (BLB) à 01'19 29- VORGANOV Eduard (RUS) à 01'19 30- BOURQUENOUD Pierre (RAG) à 01'19 31- FRITSCH Nicolas (FDJ) à 01'19 32- SPRICK Matthieu (BLB) à 01'19 33- YATES Jérémy (C.A) à 01'19 34- TALABARDON Yannick (BIG) à 01'19 35- MOERENHOUT Koos (LOT) à 01'19 36- PAUMIER Laurent (BIG) à 01'19 37- BREARD David (BIG) à 01'19 38- MONCOUTIE David (COF) à 01'19 39- KOSTUK Denis (CHO) à 01'25 40- BOUCHER David (OKT) à 02'55 41- GILING Bastiaan (RB3) à 03'21 42- DAY Ben (MRB) à 03'21 43- BRARD Florent (CHO) à 03'21 44- KRZYWY Krzysztof (ATI) à 03'21 45- DE CLERCQ Hans (LOT) à 03'21 46- D'HOLLANDER Glenn (LOT) à 03'21 47- RUSS Matthias (GST) à 03'21 48- DE MAAR Marc (RB3) à 03'21 49- KRUSHEVSKY Sergeï (OKT) à 03'21 50- NILSSON John (BIG) à 03'21 51- HUZARSKI Bartosz (ATI) à 03'21 52- MOINARD Amaël (COF) à 03'21 53- PORTAL Nicolas (A2R) à 03'21 54- BESSY Frédéric (COF) à 03'21 55- AUGER Guillaume (RAG) à 05'54 56- ORIOL Christophe (A2R) à 05'54 57- LEBLACHER Eric (C.A) à 06'12 58- VOGONDY Nicolas (FDJ) à 06'12 59- VAN DIJCK Stefan (LOT) à 06'12 60- KARPATCHEV Maxim (RUS) à 06'12 KRAFT Dennis ATI Non Part. KIRSIPUU Jaan A2R Abandon PAURIOL Rémi A2R Abandon RIBLON Christophe A2RAbandon BROUZES Niels BIG Abandon LAMOULLER Loïc BIG Abandon OLIVIER Lénaïc BIG Abandon GESLIN Anthony BLB Abandon CHAVANEL Sylvain BLB Abandon CASAR Sandy FDJ Abandon BICHOT Freddy FDJ Abandon VAUGRENARD Benoît FDJ Abandon HUMBERT Ashley FDJ Abandon JOLY Sébastien C.A Abandon KLIMOV Sergey LOK Abandon SEROV Alexander LOK Abandon TROUSOV Nikolay LOK Abandon IGNATIEV Mikhail LOK Abandon MINDLIN Anton LOK Abandon AVERIN Maxim LOK Abandon FÖRSTER Robert GST Abandon FOTHEN Markus GST Abandon HASELBACHER René GST Abandon LANG Sébastien GST Abandon ORDOWSKI Volker GST Abandon ZIEGLER Thomas GST Abandon DULAC Nicolas RAG Abandon DION Renaud RAG Abandon REYNAUD Nicolas RAG Abandon STEEGMANS Gert LOT Abandon GOUROV Maxim OKT Abandon MIZUROV Andrey OKT Abandon TROUVE Kristof MRB Abandon VANDERAERDEN Gert MRB Abandon BOOM Lars RB3 Abandon KOHL Bernard RB3 Abandon CLEMENT Stef RB3 Abandon ELIJZEN Michiel RB3 Abandon ARDILA CANO Mauricio CHO Abandon CRICQUELION Mathieu CHO Abandon TERENIN Ivan RUS Abandon LAZAREV Sergey RUS Abandon POLUHIN Sergey RUS Abandon OSINSKI Marcin ATI Abandon RUTKIEWICZ Marek ATI Abandon WADECKI Adam ATI Abandon MONIER Damien COF Abandon |
1- GILBERT Philippe (FDJ) à 2- GERRANS Simon (A2R) à 00'16 3- DE KORT Koen (RB3) à 00'19" 4- FOFONOV Dimitriy (COF) à 00'19 5- BRANDT Christophe (LOT) à 00'19 6- VASTARANTA Jukka (RB3) à 00'19 7- PIATEK Zbigniew (CHO) à 00'19 8- RENDERS Jens (MRB) à 00'19 9- GABRIEL Frédéric (MRB) à 00'19 10- MOREAU Christophe (C.A) à 00'19 11- VAN DE WALLE Jurgen (CHO) à 00'19 12- LEVECOT Benjamin (OKT) à 00'19 13- PCHELKIN Andrey (RUS) à 00'19 14- BRUTT Pavel (LOK) à 00'19 15- CALZATI Sylvain (RAG) à 00'19 16- FRITSCH Nicolas (FDJ) à 00'24 17- GILING Bastiaan (RB3) à 02'26 18- RENIER Franck (BLB) à 03'43 19- HARY Maryan (BLB) à 03'59 20- VORGANOV Eduard (RUS) à 04'42 21- DE CLERCQ Hans (LOT) à 06'01 22- BOUCHER David (OKT) à 06'15 23- ORIOL Christophe (A2R) à 09'19 24- DAY Ben (MRB) à 09'48 25- VAN BON Leon (LOT) à 09'50 26- KRZYWY Krzysztof (ATI) à 14'15 27- BRARD Florent (CHO) à 17'10 28- BROCHARD Laurent (A2R) à 17'11 29- DUQUE Léonardo (CHO) à 17'11 30- BOURQUENOUD Pierre (RAG) à 17'16 31- YATES Jérémy (C.A) à 17'16 32- MOERENHOUT Koos (LOT) à 17'16 33- TALABARDON Yannick (BIG) à 17'16 34- MONCOUTIE David (COF) à 17'16 35- HUZARSKI Bartosz (ATI) à 19'18 36- RUSS Matthias (GST) à 19'18 37- DE MAAR Marc (RB3) à 19'18 38- LE MELEVEL Christophe (C.A) à 19'30 39- KRUSHEVSKY Sergeï (OKT) à 19'31 40- BERTHOU Eric (RAG) à 19'43 41- KOSTUK Denis (CHO) à 20'57 42- BOTCHAROV Alexandre (C.A) à 21'31 43- BREARD David (BIG) à 21'36 44- SPRICK Matthieu (BLB) à 21'36 45- PINEAU Jérôme (BLB) à 21'36 46- RINERO Christophe (RAG) à 22'05 47- LEBLACHER Eric (C.A) à 23'37 48- D'HOLLANDER Glenn (LOT) à 23'38 49- VOGONDY Nicolas (FDJ) à 25'44 50- AUGER Guillaume (RAG) à 26'11 51- VAN DIJCK Stefan (LOT) à 26'29 52- RUSKYS Saulius (OKT) à 30'36 53- HALGAND Patrice (C.A) à 30'58 54- EDALEINE Christophe (COF) à 31'24 55- PAUMIER Laurent (BIG) à 31'36 56- NILSSON John (BIG) à 33'38 57- BESSY Frédéric (COF) à 33'38 58- PORTAL Nicolas (A2R) à 33'38 59- MOINARD Amaël (COF) à 33'38 60- KARPATCHEV Maxim (RUS) à 36'29 |
L'INFRASTRUCTURE |
AVANT LE DEPART |
Philippe GILBERT, un jeune leader ! |
Florent BRARD au massage |
Sport + en action ! |
Grande disponibilité des coureurs. |
Jann KIRSIPUU très sollicité... |
Sylvain CHAVANEL et Frédéric MONCASSIN |
Jean-Louis ROCHE, le speaker officiel ! |
David MONCOUTIE est près de chez lui. |
David MONCOUTIE sollicité par FRANCE 3 |
La belle journaliste de FRANCE 3 intérroge David ! |
La musique était aussi de la partie ! |
La présentation des coureurs au public ! Simon GERRANS (AG2R) au micro de JL Roche. |
Retrouvailles de deux copains : Laurent BROCHARD et Pascal HERVE |
LE DEPART |
LA COURSE |
1er passage à Objat des échappés |
1er passage à Objat du peloton |
2ème passage à Objat des fuyards |
2ème passage à Objat du peloton |
Christophe EUDALEINE aborde le dernier tour avec 20" d'avance |
Saulius RUSKYS et Leon VAN BON en contre Eric BERTHOU a perdu quelques longueurs |
Les FDJEUX.COM mène la chasse du peloton |
Eric BERTHOU (RAGT) franchit la ligne en solitaire |
LE PODIUM |
Florent BRARD à l'arrivée de cette 3ème étape |
Eric BERTHOU un vainqueur heureux ! |
Eric BERTHOU en compagnie de Miss Basse-Marche et de Monsieur le Maire d'Objat |
Philippe GILBERT le vainqueur de l'épreuve récompensé par Jean-Pierre DUPONT et Miss Basse-Marche |
Patrice HALGAND remporte le meilleur grimpeur |
Philippe GILBERT victorieux du classement par points |
Philippe GILBERT remporte le classement du meilleur jeune, un grand champion est né ! |
Le vainqueur de ce 4ème Paris-Corrèze et les organisateurs de l'épreuve. |
L'équipe RABOBANK remporte le classement par équipe. |
Miss Basse-Marche très appréciée par les Néerlandais. |
Une telle victoire s'arrose au champagne !! |
Les trois premiers du général |
Simon GERRANS (vainqueur du Tour de la Corrèze 2004) |
Simon GERRANS (2ème de Paris-Corrèze 2004) |