NATIONAL UFOLEP DE CYCLO-CROSS 2011

LA RIBE PRES DE GRAND BOURG EN CREUSE

Le circuit dans le parc du château de la Ribe (Ets de l'APAJH)


Le lieu du départ

La ligne d'arrivée

Le château du parc de La Ribe

L'étang du château

Le public nombreaux

Le circuit autour des bâtiments

Le circuit en sous-bois

Le National, c'est par lĂ  !

Les infrastructures


Le coin dégustation !

RĂ©glage du chrono

La boutique aux vĂŞtements

Présentation d'une belle machine !

Le parc à vélo

Nettoyage des machines !

Les récompenses sont nombreuses !

La salle de réception

Le podium attend les Champions !

Une expo photos

Les supporters...


Allez le 24 !

Jeunes supportrices

Shadock ?


Allez le Loiret !

Vive les Ch'tis !

La banderole de la Dordogne...

... et ses supporters !

Supporters du Loiret !

La tenue compte beaucoup...


Nord...

Nord Pas de Calais...

Le plus jeune supporter !


Les équipes sont très organisées...

...et elles affichent leur territoire !

Camping dans le parc ?

Les supporters se mettent en place.

Au plus près des coureurs

Pas besoin de gesticuler pour se fair entendre !


Un rasta en somme !

Camouflage pour photographe !

Le vélo vu sous un autre angle

SAMEDI 5 FEVRIER : LA COURSE DES 50 ANS ET PLUS


Philippe PERRIN (Charente) concentré termine 21ème de l'épreuve!


Alain GUINLE seul en tĂŞte au premier passage...

...et derrière lui les écarts se "creusent".


Jean-Louis MOREAU (Gironde) 14ème

Jean-Claude ULBERT (Dordogne) 10ème


Cheveux au vent !


Jean-Claude GRANGE prend une belle 2ème place


Jean-Marc CAPLANT donne tout et termine sur la 3ème marche du podium


Patrick BARRETAUD 52ème fait une bonne course

Alain GUINLE se ballade en tĂŞte de course


Après avoir contemplé le maillot tricolore...

Christophe DELUCHE pose pour velo19.com !


C. DELUCHE explique sa technique...

... avant de se reposer pour sa course du lendemain.


Françis GODOT termine à une belle 25ème place !


Un concurrent malchanceux !

Le réconfort après l'effort !


Alain GUINLE a dominé les débats.

Le classement des Adultes Masculins 50 ans et plus

1- GUINLE Alain (Hautes-Pyrénées)
2- GRANGE Jean-Claude (Seine et Marne)
3- CAPLANT Jean-Marc (Indre)
4- GALISSAIRE Jean-Bernard (Gironde)
5- LANGLOIS Didier (Seine et Marne)
6- SANITAS Eric (Seine et Marne)
7- MANCIET Didier (Gironde)
8- DUCOS Jean-Michel (Gironde)
9- DINGREVILLE Jean-Jacques (Nord)
10- ULBERT Jean-Claude (Dordogne)

15- BARRAUD Michel (Charente)
16- MARTIN Claude (Vienne)
21- PERRIN Philippe (Charente)
25- GODOT Françis (Creuse)
33- FONTENY Alain (Vienne)
34- BUISSON Marcel (Haute-Vienne)
39- LEMAITRE Jean-Claude (Haute-Vienne)
41- JEOMEAU Bernard (Indre)
46- LOUIS Alain (Puy de DĂ´me)
52- BARRETAUD Patrick (Haute-Vienne)
54- SAUSSEAU Jacky (Charente)

55- PLANCHAT Christian (Dordogne)
56- SAUZET Michel (Vienne)
60- PENY Marcel (Vienne)
63- BARES René (Dordogne)
66- TISSIER Christian (Indre)
68- FAZIO Pascal (Creuse)
69- FUMERON Jacques (Vienne)
76- BRIGAND Jacky (Creuse)
77- OUVRARD Guy (Creuse)
79- LENAIN Bernard (Creuse)
82- BOUCHOULLE Albert (Puy de DĂ´me)
87- FREDONNET Jacques (Charente)
88- CECI Guy (Dordogne)
90- COGNERAS Guy (Puy de DĂ´me)
92- MOREAU Patrice (Charente)
93- STAMM ALain (Creuse)
94- BAILLON Alain (Indre)
96- DANJOUX Alain (Indre)
100- GREGOIRE André (Puy de Dôme)
101- VALADE Christian (Haute-Vienne)
104- LANGLADE Roger (Haute-Vienne)


Le podium Adulte Masculin 50 ans et plus

SAMEDI 5 FEVRIER : LA COURSE DES FEMININES


Viviane ROGNAT gagne le scratch et la catégorie 17/29 ans


Marlene CAZASSUS 3ème en 17/29 ans

Maryline BOUTIN 3ème en 30/39 ans


Sylvie JAPAUD-FAURE (Haute-Vienne) sur la plus haute marche en 40 ans et plus


Sylvie JAPAUD-FAURE félicitée par sa seconde

Sylvie JAPAUD-FAURE en interview


Emmanuelle BERNARD (Creuse) en plein effort !

Le classement des FĂ©minines

Adulte FĂ©minin 17/29 ans :

1- ROGNANT Viviane (Haute-Garonne)
2- MEILHAN Céline (Pyrénées)
3- CAZASSUS Marlene (Lot et Garonne)
4- BURY Fanny (Nord)
5- MAUNOIR Ludivine (Seine et Marne)
6- VIGOT Astrid (Cher)
7- PASDELOUP Aurélie (Nièvre)
8- COLON Claire (Creuse)

Adulte FĂ©minin 30/09 ans :

1- SERRES Bernadette (Landes)
2- CHAGNAUD Corinne (Dordogne)
3- BOUTIN Maryline (Haute-Vienne)
4- MOREAU Laetitia (Gironde)
5- JOSSO MĂ©lanie (Lot et Garonne)
6- GATARD Karen (Charente)
7- GUENON Anne-Laure (Indre)
8- CATEL Rachel (Creuse)
9- DECARY Delphine (Cher)

Adulte FĂ©minin 40 ans et plus

1- JAPAUD-FAURE Sylvie (Haute-Vienne)
2- DESENCLOS Lise (Somme)
3- SAPENA-ZARAGOZA Valérie (Charente)
4- SPRUTTA Agnès (Seine et Marne)
5- DUFOND DEMATTEIS Christine (Nièvre)
6- FRANCHET Frédérique (Indre)
7- BERNARD Emmanuelle (Creuse)
8- LESPINE Michelle (Lot et Garonne)
9- ROMANZINI VĂ©ronique (Essonne)
10- LAGARDE Nathalie (Vienne)
11- CHATEAUNEUF Nelly (Indre)
12- TROCHON Josianne (Vienne)
13- KOSUBAY Marie-Claude (Creuse)
14- TEULIERE Isabelle (Lot et Garonne)


Le podium Adulte FĂ©minin 17/29 ans


Le podium Adulte FĂ©minin 30/39 ans


Le podium Adulte FĂ©minin 40 ans et plus

SAMEDI 5 FEVRIER : LA COURSE DES 17/19 ANS


Le départ vient d'être donné


Une chute sans conséquence !

Une partie difficile à négocier


La partie pédestre reste toujours délicate et technique


Pendant que certains compte fleurette...

...d'autres comme Léo BANDIERA se battent pour la 7ème place.


Thomas SOUCHAUD (Haute-Vienne) prend une très méritoire 32ème place


Maxime CRE (Moselle) fait le forcing...

...mais ne reviendra pas sur l'homme de tĂŞte.


Benjamin BACHELET termine en solitaire et remporte la tunique tant convointée !


Beau sprint pour la 2ème place entre Maxime CRE et Alex DERE (Deux Sèvres)

Le classement des Adultes Masculins 17/19 ans

1- BACHELET Bejamin (Somme)
2- CRE Maxime (Moselle)
3- DERE Alex (deux Sèvres)
4- COUTURE Kevin (Nord)
5- BABORIER Charley (Haute-Vienne)
6- TEULIERE Maxime (Lot et Garonne)
7- BANDIERA LĂ©o (Dordogne)
8- NOGUEIRA Romain (Essonne)
9- BRUNO Robin (Tarn)
10- DUBOIS Charles -Antoine (Nord)

12- LAFON Quentin (dordogne)
13- LE NAOUR-VERNET Pierre (Dordogne)
15- BERTAUD David (Charente)

20- TRUFFINET Joseph (Creuse)
27- GRENOUILLET Quentin (creuse)
29- CHARTRAN Anthony (Dordogne)
32- SOUCHAUD Thomas (Haute-Vienne)
42- CLUZAN-PRINCE Morgan (Corrèze)
49- LIVERTOUT Corentin (Charente)
51- LEONARD Quentin (Creuse)
52- BAILLON Anthony (Indre)
53- HAMON Etienne (Creuse)
54- DUCHIRON Romain (Vienne)
58- BRIGAND Romain (Creuse)
59- LEAUD Grégory (Vienne)


Le podium Adulte Masculin 17/19 ans

SAMEDI 5 FEVRIER : LES AUTRES PODIUMS ET LA CEREMONIE


Le podium Comité Adulte Masculin 50ans et plus
1- Seine et Marne, 2- Gironde, 3- Aisne


Le podium Comité Adulte Féminine
1- Lot et Garonne, 2- Creuse, 3- Indre


Le podium Comité Adulte Masculin 17/19 ans
1- Dordogne, 2- Somme, 3- Essonne


Daniel GROSVALLET, le maître de cérémonie et l'équipe d'Essonne et ses supporters !

DIMANCHE 6 FEVRIER : LA COURSE DES ADULTES 20/29 ANS


L'invité surprise de ce deuxième jour : le brouillard !


Denis CASTAGNET termine au pied du podium

Gauthier AEK (Nord) prend la 3ème place


La chute fait partie des risques mĂŞme si certains coureurs arrivent Ă  l'Ă©viter de justesse !


Jérôme MONTJOFFRE encouragé par ses supporters

SĂ©bastien JUNQUA (Gironde) survol les planches et l'Ă©preuve !


Antoine FOISEL (Aube) sous le regard avisé d'un autre concurrent


Solidarité entre coureurs : G. HEBRAS (Loiret) et N. KOSUBAY (Creuse)

Belle attitude de Florent COLON (Creuse) 37ème


L'arrivée victorieuse de Sébastien JUNQUA (Gironde)


SĂ©bastien JUNQUA : la joie du vainqueur.

Le vainqueur félicité par sa 1ère supportrice !


Jérôme MONTJOFFRE (2ème) sous le regard admiratif de Christophe DELUCHE... qui a une idée derrière la tête !

Le classement des Adultes Masculins 20/29 ans

1- JUNQUA SĂ©bastien (Gironde)
2- MONTJOFFRE JĂ©rĂ´me (Haute-Vienne)
3- AECK Gauthier (Nord)
4- CASTAGNET Denis (Lot et Garonne)
5- TOUBOULIC Ambroise (Aisne)
6- LANGLET Rudy (Aisne)
7- GRATIAS Damien (Cher)
8- RUDZINSKI JĂ©rĂ´me (Seine et marne)
9- LEBAS Frédéric (Ain)
10- LEMOINE Paul (Oise)

11- PASQUET Audric (Dordogne)
16- GAURIN Nicolas (Indre)
20- MORELL Benjamin (Vienne)

21- ETOURNEAU Michael (Charente)
22- PIPIER Damien (Creuse)
25- PARBEL Christophe (Creuse)
28- TROCHON Philippe (Vienne)
37- COLON Florent (Cresue)
39- MAGNE Anthony (Charente)
40- ROBY CĂ©dric (Creuse)
43- KOSUBAY Nicolas (Creuse)
44- DUMEYNIE Guillaume (Creuse)
46- MAZALIRAS SĂ©bastien (Haute-Vienne)
55- THESILLAT Vincent (Haute-Vienne)
59- CHARROUX Michael (Haute-Vienne)
61- PICKART Yoann (Indre)


Le podium Adulte Masculin 20/29 ans

DIMANCHE 6 FEVRIER : LA COURSE DES JEUNES 15/16 ANS


Le départ est imminent !

Les premiers hectomètres sont souvent décisifs.


Tom SANSON (Loiret) s'impose déjà en leader


Guillaume HUDIN (Creuse) termine 40ème


Priscilien CHAMBET (Creuse) 7ème

Aurélien PASQUET (Dordogne) 3ème


L'arrivée de Tom SANSON


Loan DARRIBEAU termine 2ème à 49 secondes du vainqueur


Priscilien CHAMBET

Tom SANSON

Le classement des Jeunes Masculins 15/16 ans

1- SANSON Tom (Loiret)
2- DARRIBEAU Loan (Lot et Garonne)
3- PASQUET Aurélien (Dordogne)
4- LINDAUER Florian (Oise)
5- SENECAIL Donatien (Nord)
6- GEFFROY Maxime (Nièvre)
7- CHAMBET Priscilien (Creuse)
8- LARCHE-SUROT Jean (Dordogne)
9- BACHELET Corentin (Somme)
10- VERET Jonathan(Somme)

23- AUBERT Damien (Creuse)
24- GRENOUILLET Julien (Creuse)

25- LIVERTOUT Clément (Charente)
26- THESILLAT Loic (Haute-Vienne)
28- SURIREY Quentin (Creuse)
35- LAGARDE Quentin (Vienne)
36- PACAUD Simon (Creuse)
37- BREUX Dimitri (Haute-Vienne)
39- MAGNE JĂ©rĂ´me (Charente)
40- HUDIN Guillaume (Creuse)
42- FREDOU SĂ©bastien (Charente)
46- DESANGLE Kevin (Charente)
47- MAILLARD LĂ©o (Creuse)
52- BOIREAU Pierre (Charente)


Le podium Jeune Masculin 15/16 ans (Open)


Le podium Jeune Masculin 15/16 ans (Ufolep)

DIMANCHE 6 FEVRIER : LA COURSE DES JEUNES 13/14 ANS


Florian MILLORD (Haute-Vienne) et Julien MARTIN (Creuse) dans le premier tour


Simon GARRAUD (Dordogne) 2ème

Romain TRICOT (Somme) 3ème


Alexandre HENRICH (Dordogne) termine 8ème


François GRIMAUD (Creuse) 13ème

Maxime DULAUD (Haute-Vienne) 12ème


L'arrivée victorieuse de Florian MILLORD


Florian MILLORD entouré de ses parents très émus

Florian dans les bras de son papa : séquence émotion !


Mais vous pleurez MILLORD... ça je ne l'aurais jamais cru !

Le classement des Jeunes Masculins 13/14 ans

1- MILLORD Florian (Haute-Vienne)
2- GARRAUD Simon (Dordogne)
3- TRICOT Romain (Somme)
4- CHOJNOWSKI Baptiste (Eure et loire)
5- DELBERGUE Quentin (Oise)
6- MARTIN Julien (Cresue)
7- RICHARD Valentin (Nord)
8- HENRICH Alexandre (Dordogne)
9- BLONDY Nathan (Dordogne)
10- GAREL Adrien (Yvelines)

12- DULAU Maxime (Haute-Vienne)
13- GRIMAUD François (Creuse)
14- DEVOIZE Jérémy (Creuse)

15- BERTAUD Thomas (Charente)
17- LOUSTALOT Jordan (Creuse)
18- FRACASSO Raphaël (Creuse)
20- LAFARGE Antoine (Creuse)
22- BAILLON KĂ©vin (Indre)
26- RICHEFORT Florian (Vienne)
27- GUILLOT Hervé (Creuse)
28- RAYNAUD Paul (Creuse)
29- DUJARDIN Mandfred (Creuse)
30- MARGUERITAT Titouan (Indre)
31- CAILLIAUX Corentin (Creuse)
33- MENETAUD Clément (Charente)


Le podium Jeune Masculin 13/14 ans (Ufolep)


Le podium Jeune Masculin 13/14 ans (Open)

DIMANCHE 6 FEVRIER : LA COURSE DES ADULTES MASCULINS 40/49 ANS


Christophe DELUCHE donne tout dès les premiers tours de roues


C. DELUCHE seul en tĂŞte

Thierry TURPAUD (Vienne) 4ème

Serge GAMBARD (Creuse) 15ème

Christian BOUTIN (Haute-Vienne) 33ème

Xavier DAMESTOY (Landes) 3ème

Jean-Christophe PATAY (Rhone) 2ème


Christophe DELUCHE conserve de façon magistrale son titre de Champion National UFOLEP


Le Champion félicité par ses fans !

Bravo Papa !


Christophe DELUCHE entouré des siens !

Le classement des Adultes Masculins 40/49 ans

1- DELUCHE Christophe (Haute-Vienne)
2- PATAY Jean-Christophe (Rhone)
3- DAMESTOY Xavier (Landes)
4- TURPAUD Thierry (Vienne)
5- GEFFROY Pierre (Nièvre)
6- DROLET Philippe (Nord)
7- CHENAUD Pierre (Haute-Vienne)
8- LAGARDE Michel (Vienne)
9- CHATELLIER Laurent (Vienne)
10- BREGIERE Patrick (Gironde)

13- CHANTEAU Patrice (Dordogne)
15- GAMBARD Serge (Creuse)
24- CATTEAU Frédéric (Haute-Vienne)
25- MAUMY Jean-Luc (Creuse)
26- PASQUET Jean-Luc (Dordogne)
30- BARRET Eric (Charente)
33- BOUTIN Christian (Haute-Vienne)

40- GIRAUD Michel (Cresue)
41- DUJARDIN Michel (Cresue)
44- BESSETTE Patrice (Charente)
47- WEIL Frédéric (Indre)
49- HERVIOT Dominique (Charente)
50- MARGUERITAT Patrice (Indre)
52- FERDOUEL Christophe (Vienne)
59- GRENOUILLET Jean-Yves (Creuse)
60- RICHEFORT Joël (Vienne)
62- VIDAL Christophe (Indre)
69- BOIREAU Thierry (Charente)
76- GENCE Patrick (Charente)
79- BECHADE Stéphane (Haute-Vienne)
85- MAUTRE Didier (Vienne)
89- FLEURY Pierre (Dordogne)
90- CAZIN Christian (Creuse)
98- PERRIER Christian (Puy de DĂ´me)


Le podium Adulte Masculin 40/49 ans

DIMANCHE 6 FEVRIER : LA COURSE DES ADULTES MASCULINS 30/39 ANS


Yannick BOUTEILLER (Essonne) et Anthony BANBETKA (Nord) prennent les devants en début d'épreuve.

Grégory GAZONNAUD (Vienne) 2ème
David BRULON (Indre) 5ème


David JALMAIN (Oise) termine sur la 3ème marche du podium

Stéphane CLANCHIER (Haute-Vienne) 50ème
Frédéric TERRET (Creuse) 13ème


Stéphane CLAVAUD (Haute-Vienne) prend la 38ème place

Nicolas ADENIS, belle 61ème place
Olivier LOSTE (Dordogne) 6ème


Le Nord Ă  l'honneur : Anthony BENBETKA franchit la ligne en vainqueur avec 1'43" d'avance !

Le classement des Adultes Masculins 30/39 ans

1- BENBETKA Anthony (Nord)
2- GAZONNAUD Grégory (Vienne)
3- JALMAIN David (Oise)
4- BOUTEILLER Yannick (Essonne)
5- BRULON David (Indre)
6- LOSTE Olivier (Dordogne)
7- JURY François (Creuse)
8- BIRAULT Florian (Gironde)
9- DE CONTI Bruno (Dordogne)
10- CHEVALIER Laurent (Aisne)

13- TERRET Frédéric (Creuse)
24- REILLAT Stéphane (Haute-Vienne)
25- TROCHON Christophe (Vienne)
29- BARES William (Dordogne)
34- GAILLARD Nicolas (Puy de DĂ´me)

38- CLAVAUD Stéphane (Haute-Vienne)
41- RENAUD Laurent (Charente)
44- CHICAUD Hervé (Indre)
47- LOUIS Mickael (Creuse)
49- BECQUET Maxime (Vienne)
50- CLANCHIER Stéphane (Haute-Vienne)
51- ESCOUBEYRAOU SĂ©bastien (Dordogne)
61- ADENIS Nicolas (Creuse)
63- LAJAMBE Florian (Dordogne)
64- LIGONNIERE Vianney (Indre)
78- BAUDOIN Fabien (Charente)
83- GUILLIN Nicolas (Dordogne)
86- DESANGLE Benoit (Charente)
87- CAILLIAUX Bruno (Creuse)
88- JULIEN Olivier (Charente)


Le podium Adulte Masculin 30/39 ans

DIMANCHE 6 FEVRIER : LES AUTRES PODIUMS ET LA CEREMONIE


Le podium Comité Adulte Masculin 20/29 ans
1- Aisne, 2- Nord, 3- Seine et Marne


Le podium Comité Jeune Masculin 15/16 ans
1- Nord, 2- Somme, 3- Creuse


Le podium Comité Jeune Masculin 13/14 ans
1- Dordogne, 2- Creuse

Les charmantes hĂ´tesses
Les supporters viennois en action !


Le podium Comité Adulte Masculin 40/49 ans
1- Vienne, 2- Haute-Vienne, 3- Creuse


Le podium Comité Jeune Masculin 30/39 ans
1- Dordogne, 2- Haute-Pyrénées, 3- Gironde


Corinne ADENIS, photographe d'un jour

Véronique Michnowsky (Déléguée Ufolep23) a fait un tabac !


Le podium inter-Comités
1- Haute-Vienne, 2- Nord, 3- Dordogne


Les Hauts-Viennois sur la pluas haute marche du podium


Les Champions Nationaux 2011 de la Haute-Vienne (Florian MILLORD, Sylvie JAPAUD-FAURE, Christophe DELUCHE)


Cadeau au comité organisateur 2012

Les Ch'tis accueillerons les Nationaux 2012

LES RESULTATS COMPLETS DES NATIONAUX 2011